Ирина КОЛОБОВА
18.11.2017 г.

В письмах и звонках наших читателей поднимается много самых разных проблем – встречаются и возмущения по поводу отключения электроэнергии в отдельных домах, и вполне мирные вопросы об истории того или иного городского исторического объекта и о его нынешнем состоянии. Вторая категория говорит о том, что жителей округа волнует не только частная сторона жизни, но и общественная. 

Недавно вдруг возник вопрос о пятой площади Семёнова, который задала по телефону жительница города и знаток его истории Екатерина Соловьёва. Вопрос показался довольно интересным, и мы решили вынести его на всеобщее обсуждение.

- Все мы знаем, что наш город построен по принципу пяти площадей, – говорит Екатерина Васильевна. – Знаем, где расположены эти площади, как называются сейчас, а некоторые даже в курсе, как они назывались раньше. Вот и я недавно решила освежить память и вспомнить все их названия и местоположения. Четыре вспомнила сразу, а вот пятую с трудом. И, наверное, не только я забыла о существовании площади Карла Маркса, что находится в конце улицы Гагарина. Четыре городские площади обихожены, облагорожены, три из них отмечены прекрасными памятниками, а пятая, как бедная, никому не нужная родственница, обойдена и вниманием и заботой. А ведь когда-то она называлась Ложкарной и на ней бурлила жизнь. Хочется, чтобы власти города восстановили справедливость и вернули былую славу площади под номером 5.

Этот вопрос вполне резонно привёл нас к властям города, а именно к заместителю главы окружной администрации Александру Пескову. И оказалось, что попали мы со своим вопросом, что называется, к самому месту и ко времени. 

- Очень своевременный и, я бы даже сказал, актуальный вопрос, – сказал Александр Григорьевич. – О работе федеральной программы «Комфортная городская среда», к которой напрямую относится поставленный вопрос, мы уже говорили в начале этого года. Но это был, так называемый пробный шар. В этом году на развитие программы были выделены деньги только для Нижнего Новгорода и для Дзержинска как для объектов будущего чемпионата мира по футболу. Но вот дошло дело и до нас. Временно исполняющий обязанности губернатора Глеб Никитин сказал, что в малых городах акцент следует сделать на создании общегородских мест отдыха: скверов со скамейками для отдыха горожан, спортивных и детских площадок. 

Думаю, многие со мной согласятся, что окультуренные места отдыха в нашем городе не только радуют глаз, но и играют вполне действенную воспитательную роль. Напомню, что программа «Современная городская среда» рассчитана не только на оформление крупных мест общественного отдыха, но и на ремонт, обустройство придомовых, дворовых территорий. Стать участниками этой программы могут и населённые пункты с численностью жителей не менее тысячи человек. Деньги на работу программы конкретно в нашем округе из федерального, областного и местного бюджетов выделены, и общая сумма составляет порядка одиннадцати миллионов на год. Существует проект постановления об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа Семёновский на 2018-2022 годы». Подписаны и уже работают постановления о порядке подачи заявок на участие в программе на территории Семёновского городского округа, об утверждении порядка и общественного обсуждения проекта, о создании комиссии по реализации программы. Старт дан и довольно значительный, теперь дело за людьми. Нужно собираться, обсуждать, предлагать. Сбор документов на участие в программе – дело довольно серьёзное, и подойти к нему следует основательно. Напомню, что  ключевая цель проекта – обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов. То есть, ключевое слово здесь «софинансирование», в котором участвуют и вышеперечисленные бюджеты, и деньги собственников жилья. Процентный показатель софинансирования со стороны жителей должен быть не ниже 10% и не выше 15% от проектной стоимости заявленных работ. Что конкретно захотят жители улучшить на своей дворовой территории, они решат сами, общим собранием и закрепят подписями и протоколом. 

Есть некоторые нюансы, которые определяют порядок работ и расчёт процентной стоимости. Например, к основному перечню работ относятся: проезжая часть, скамейка возле подъезда, урна, освещение, площадка для стоянки машин, контейнеры для мусора. На эти работы рассчитан основной минимум – 10% от проектной стоимости. На прочие усовершенствования типа детской площадки и различных декоров устанавливается дополнительный минимум – 15%. После того как жители единогласно придут к решению принять участие в программе, они должны подписать акт о полном принятии на содержание всех построенных и отремонтированных объектов и оборудования. 

Все поданные заявки будут тщательно и скрупулёзно рассматриваться. И если выяснится, что автостоянка или мусорные контейнеры более важны в данном конкретном случае, то в работу будет взят именно этот дом, а не тот, где большинство проголосовало за фонтан под окнами или библиотеку в шаговой доступности. Но тем не менее, хочется опять вернуться к вопросу, заданному читательницей газеты и напомнить о важности оборудования общественных мест отдыха. Площадь, о которой шла речь, действительно незаслуженно забыта. Сейчас решается вопрос о том, чтобы вернуть ей старое имя «Ложкарная», и это совершенно справедливо. Она должна стать зоной отдыха горожан и туристов. Место там очень удобное, планируется круговое движение и достаточно большое место для отдыха. Мы рассмотрим все ваши проекты, предложения, даже самые фантастические. Будем рады предложениям от частных предпринимателей – в их руках огромное поле деятельности для того, чтобы украсить быт горожан, создать приятную атмосферу и комфортную среду. Чем больше таких мест отдыха, тем приятнее жить в городе и, конечно же, работать в нём. Это аксиома.

По поводу заявок на участие в программе «Формирование современной городской среды» хочу предупредить, что время уже тикает, нужно успеть хотя бы до середины декабря. Подробно об этой программе можно узнать на сайте администрации, набрав в поисковике вышеуказанное название проекта. О том, как реализуется проект, мы будем сообщать через нашу газету. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel