Ирина КОЛОБОВА
16.11.2017 г.

На юге, говорят, нахлынула очередная волна настоящего бабьего лета с температурой до плюс 23 и всеми остальными погодными прелестями. Но и мы не лыком шиты, у нас тоже своя собственная очередная волна… ненастоящей зимы.

Правда, симптомы у этой лже-зимы тоже южные, с южным ветром, который, набрав скорость до 15-20 метров, заметно охладел, пока долетел до наших северных широт. А здесь погода разгулялась не на шутку. Сначала укрыла землю белоснежным покрывалом, потом превратила его в лужи и, наконец, слегка подморозила, чтоб уж весь свой крутой нрав людям продемонстрировать. 

Так что зима-то хоть и ненастоящая, а вот угрозы чрезвычайных ситуаций самые что ни на есть реальные, – предупреждает заботливое МЧС. Снова налипание на проводах мокрого снега, чреватое обрывом, снова гололедица, доставляющая массу хлопот травматологам и автомеханикам, резкие порывы ветра, ставящие под угрозу всё, что ненадёжно укреплено и прочее, прочее, прочее. Одним словом, в России начинается-таки зима. 

Синоптики считают, что зима нынче придёт, как и полагается, в декабре. Правда, не уточняют, в какой именно день, да ещё и поплёвывают при этом суеверно, как бы не сглазить. 

Мы плевать не станем, потому что точно знаем – 1 декабря зима придёт при любом раскладе. Жалко, конечно, если она будет только календарная, без лёгкого морозца и пушистого снега, но все остальные, обязательные зимние забавы и заботы никуда не денутся. Что ни говори, а календарь – дело серьёзное и не поддаётся корректировке. 

Сегодня календарь диктует, что прямо по гололедице подписная кампания вышла на свою финишную прямую. До конца подписки на газету «Семёновский вестник» осталось чуть больше месяца, а для такого напряжённого времени, как преддверие Нового года, это, можно сказать, совсем ничего. Есть опасность в предпраздничной суете забыть о главном – о газете, которая будет скрашивать долгие зимние и иногда скучные вечера. 

Андрею Прокофьеву, начальнику Семёновского отдела ГИБДД редко бывает скучно по вечерам – его работа занимает всё время и даже свободное. Он признался, что не всегда успевает читать районную газету, но её важности и необходимости для каждого семёновца нисколько не умаляет. 

- «Семёновский вестник» очень помогает нам в работе, – говорит Андрей Савельевич. – Мы публикуем в нём все самые необходимые материалы. Благодаря газете, в частности, заметок на тему «ГИБДД просит помощи», мы узнали, как много у нас в округе отзывчивых и неравнодушных людей и насколько они бывают внимательны и бдительны. Иногда такие, казалось бы, мелочи замечают, что найти виновников аварии становится гораздо проще. Я, честно признаюсь, газету в основном на работе читаю, но в этом году обязательно выпишу домой. Пусть дети привыкают к хорошему. 

Времени для беседы с начальником ГАИ было совсем мало – Андрей Савельевич разбирал материалы по факту новой аварии на дороге. В деревне Кондратьево отметился «день жестянщика». Автоледи не справилась с управлением на обледеневшей дороге, и её «легковушка» улетела в кювет. 

- Да, – признался Андрей Савельевич. – Зима начинается традиционно, хотя для нас любой погодный сезон – это время повышенной опасности на дороге. Будьте, пожалуйста, внимательны и осторожны, не добавляйте нам работы, а себе неприятностей и бед.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel