Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2576

Юлия МЕРКУШОВА
02.11.2017 г.

Представьте: вы преспокойно идёте по своим делам, отправляетесь за покупками или просто дышите свежим воздухом, как вдруг на вас набрасывается неизвестный и наносит удары. Кадры из боевика? Нет, это реальность. В понедельник средь бела дня на Спортивной улице жестоко избили пожилого мужчину.

УНиколая Кирилловича Васильева возраст почтенный – ему сейчас 71 год. Четырнадцать лет назад они с супругой переехали в Семёнов, на севере остались двое взрослых детей. До выхода на пенсию Николай Кириллович работал в «Сельхозтехнике», сейчас занимается домашними делами. В понедельник утром супруги Васильевы отправились на огород – навести порядок.

- Солому нам на участок привезли. Да и вообще не привыкли мы без дела сидеть, – поясняет супруга пострадавшего Вера Александровна. – Коля ещё сказал, что в последнее время голова кружится, так он взял с огорода берёзовую палку – сказал, с ней теперь ходить будет. В обед мы пошли ближе к дому, зашли в магазин за продуктами – надо было ещё порошка стирального купить. Коля взял сумки и медленно пошёл вперёд. Вышла я из магазина, перешла дорогу – вижу, мужчина в крови лежит. Рядом – очки и берёзовая палка… Коленька мой!

Странный какой-то…

Очевидцем происшествия стала Светлана Дундукова. Ни на минуту не задумываясь, эта хрупкая девушка поспешила на помощь мужчине.

- Я ехала на машине на обед. На Спортивной улице, около дома №64, остановилась на светофоре, – рассказывает она. – Внимание привлёк молодой парень – он был в длинном чёрном пальто, в руках – бутылка пива, он ещё шёл и содержимое бутылки разбрызгивал по дороге. Подумалось, странный какой-то. И вдруг тот парень подошёл к дедушке и толкнул его. Мужчина попытался ему что-то сказать, стал отмахиваться палкой, но этот молодой герой вновь его ударил, а потом стал избивать, пока дедушка не упал на землю. А затем ещё остатками пива его облил и быстрым шагом ушёл. Всё это произошло буквально за несколько секунд, я тут же припарковала машину и побежала к пожилому мужчине. Кругом кровь, невооружённым глазом был виден перелом носа. Подошла ещё одна женщина и стала набирать телефон «скорой», а я позвонила в полицию. Скажу, что действовать нужно было незамедлительно, но в полиции стали задавать, я считаю, лишние вопросы: мою фамилию, адрес, когда я это увидела и прочее. Неадекватный парень был ещё в поле моего зрения – он шёл вдоль детского сада. Очень быстро подъехала бригада «скорой помощи», и медики отвезли мужчину в больницу. Это что за отморозки ходят по нашим улицам, что могут вот так запросто, не стесняясь прохожих, накинуться на пожилого человека? 

К слову, очевидцы сделали несколько снимков происшествия, а также запечатлели самого беспредельщика. Это вызвало бурю эмоций у горожан, молодёжь в социальных сетях активно обсуждает поступок отморозка. Люди пишут: «Что творится? Даже пожилые люди не могут спокойно жить!». Мнения большинства схожи: «Таких нужно сразу наказывать, видимо, может только слабых обижать, ему бы сломать не только нос, но и руки с ногами!». 

Как дикий зверь

Николай Кириллович в тот день не мог вспомнить ничего из произошедшего. Но во вторник к нему стала возвращаться память и он поделился с супругой. 

- Коля признался, что ещё издалека заметил этого парня – тот сидел на скамеечке, был одет во всё чёрное. Длинное пальто, в руке – бутылка пива, – рассказывает Вера Александровна. – Когда Николай проходил мимо, парень спросил: «Чего смотришь?» – муж ответил: «Иду и смотрю!». «Вот и иди мимо!» – последовала реплика. А затем Коля получил удар, упал и больше ничего не помнит! Сейчас у него сильные боли, сотрясение мозга, перелом носа, множественные ушибы и гематомы. В общем, восстанавливаться придётся долго! Не думали мы, что молодые люди могут так поступить – ни уважения, ни здравого рассудка!  

Мы разыскали знакомых того самого парня в чёрном пальто. Некоторые из них утверждают, что агрессию он проявлял неоднократно, даже поднимал руку на девушку. 

Раздухарившегося парня задержали через несколько часов после происшествия. 

- Звонок в дежурную часть поступил около 13 часов, – говорят стражи правопорядка. – Вот ругают полицейских – мол, мы с выездом медлим. Дело в том, что дежурный должен принять вызов и установить все данные. Мы также просмотрели уличные камеры видеонаблюдения, где видно избиение мужчины. Парня выследили… он успел зайти домой и переодеться, его задержал участковый уполномоченный Максим Слабов около 17 часов на одной из городских улиц. 

Беспредельщиком оказался двадцативосьмилетний уроженец Хабаровского края. В Семёнове живёт пять лет, работает продавцом, не женат. Также оказалось, что парень уже привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах. 

- Сейчас он находится в камере, – объясняют полицейские. – Во время бесед он ссылается на то, что ничего не помнит от выпитого алкоголя и не отдавал отчёта в своих действиях. (На момент сдачи номера в печать уголовное дело ещё не возбуждено).   

У здравомыслящих людей этот инцидент не укладывается в голове – насколько нужно быть жестоким, не уважать возраст. Что заставляет такую молодёжь срывать злость: неудовлетворённость своей жизнью, внутренние проблемы? Но ведь это не повод бросаться на прохожих, как дикий зверь! 

Фото скриншот камер видеонаблюдения


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle