Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1740

Юлия МЕРКУШОВА
26.10.2017 г.

Преподаватель детской семёновской художественной школы Наталья Трофимова с гордостью представила Нижегородскую область и наш город – столицу золотой хохломы – на Всемирном фестивале молодёжи, который проходил в Сочи. 

Фестиваль собрал молодёжь из 193 стран. Более тысячи претендентов из Нижегородской области подали заявки на участие в этом масштабном форуме, но отправились в Сочи лишь сто человек, которые с честью представили нашу область. 

Все желающие с нескрываемым интересом участвовали в мастер-классах по росписи матрёшки и хохломской росписи. А в целом для участников был огромный выбор – в Сочи работали 66 различных спортивных, научно-образовательных, культурных площадок.

Наша область представила свои достижения промышленности, изобретения, народные промыслы. Каждый мог подписать открытку с приветом из Сочи, на которой был изображён Максим Горький. Многие участники фестиваля фотографировались у макета Нижегородского стадиона, где пройдёт чемпионат мира по футболу-2018. А с большой плазменной панели виртуальные матчи комментировал спортивный обозреватель Павел Занозин, который пользовался огромной популярностью у молодёжи. 

Ребята из технического университета имени Алексеева, а также из ННГУ имени Лобачевского показывали своё ноу-хау. Гостей интересовала созданная в Нижнем Новгороде первая в мире многопорошковая полиметаллическая 3D-машина.

Нижегородский стенд посетили много губернаторов, в том числе, разумеется, и руководитель нашей области Глеб Никитин. Он пообщался с молодёжью и поделился планами развития Нижегородской области. 

- Мне очень повезло, что я оказалась среди самых-самых талантливых ребят мира, – говорит Наталья Николаевна Трофимова. – Хочется сказать слова благодарности заведующей отделом культуры Татьяне Парфёновне Скобелевой за предоставленную возможность участвовать в этом значимом мероприятии. Фестиваль – это уникальный шанс встретить людей из разных стран, с другим мировоззрением и обменяться с ними опытом.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle