28.05.2016 г.

«Хохломская роспись» – поистине уникальное предприятие, сохраняющее традиции народного промысла изготовления деревянной посуды, возникшего во второй половине XVII века. На протяжении нескольких столетий хохломской промысел является важной частью народной культуры России.

В предыдущих материалах, посвящённых семёновской Золотой хохломе, мы подробно рассказывали о зарождении и деятельности фабрики «Хохломская роспись» (ранее – артели «Экспорт») до послевоенного времени, сегодня же остановимся на более позднем периоде.

В 50-е годы особо сложные задачи необходимо было решать по техническому перевооружению предприятия. Проторенных путей тут не было, и приходилось рассчитывать на собственную изобретательность.

Большой вклад в освоение технологии прессования внёс начальник прессового цеха Дмитрий Николаевич Шестериков, в изготовление и конструирование пресс-форм – прессовщик Никита Фёдорович Санников, главный технолог Леонид Алексеевич Варакин и другие.

Значительная работа проведена ведущими художниками по совершенствованию декоративного оформления изделий, повышения их художественной ценности.

В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе за высокий уровень художественного оформления предоставленных изделий артель была награждена золотой медалью и Дипломом первой степени. Отдельными дипломами были награждены художники А. Г.Тюкалов и А. П. Савинова. 

В 1961 году артель в соответствии с решением правительства об упорядочении промысловой кооперации была передана в местную промышленность и получила название фабрики «Хохломская роспись». К этому моменту на фабрике работало уже около 1000 человек, художественных изделий выпускалось более 200 наименований.

С 1961 года механизация и совершенствование технологического процесса позволило значительно улучшить качество выпускаемой продукции. Художники стали ежегодно принимать участие в международных выставках: в Париже, Лондоне, Чикаго, Мехико, демонстрируя своё мастерство. Одной из первых отправилась за рубеж Н. А. Денисова – на Лейпцигскую ярмарку.

В 60-х годах предприятие приступило к изготовлению многопредметных наборов, о правильно взятом направлении говорит тот факт, что наборы предприятие выпускает и по сей день.

В 1964 году на фабрике основывается экспериментально-творческая лаборатория, в состав которой вошли ведущие художники предприятия. Главным художником назначена Екатерина Николаевна Доспалова.

В сентябре 1965 года Совет Министров РСФСР принял постановление «О развитии художественных промыслов Горьковской области», в котором указывается на то, что фабрика «Хохломская роспись» является предприятием по выпуску художественных изделий с хохломской росписью. В связи с повышенным спросом на изделия народных мастеров у нас в стране и за рубежом Совет Министров РСФСР предложил разработать проект, предусматривающий коренную реконструкцию фабрики. Это было время больших перемен. В этот же год был введён в эксплуатацию художественный цех номер 1.

В декабре 1969 года за создание высокохудожественных произведений прикладного искусства пяти художникам была присуждена премия РСФСР им. Репина. За высокие показатели по итогам восьмой пятилетки фабрика «Хохломская роспись» награждена Почётной грамотой Обкома КПСС, Облисполкома и Облсовпрофа.

Президиум Верховного совета СССР наградил: Орденом Ленина – художницу  Е. Ф. Ястремскую, Орденом Трудового Красного Знамени – художницу А. П. Савинову, токаря Л. В.Опарышева, Орденом «Знак Почёта» – директора фабрики С. А. Демидова, главного инженера Н. Ф. Красильникова, начальника художественного цеха Л. Ф. Карамышеву, художниц Е. М. Молодцову, Л. В. Болотникову, главного художника Е. Н. Доспалову, начальника творческой лаборатории Н. И. Сальникову 

В 1971 году на основе фабрики создаётся крупное производственное объединение. В его состав входят сельские участки: Осинковский, Никитинский, Кондратьевский, Богоявленский и Безводнинский, а с 1973 года к ним присоединяется и Шарангский завод по производству сувениров.

В 1976 году коллектив объединения награждён дипломом 1-й степени и памятной медалью за участие в международной выставке в Югославии. С 1977 года на предприятии работает школа художественного мастерства, широкое распространение имеет наставничество. Звание «Лучший наставник» удостоены 26 мастеров, Марии Фёдоровне Воронцовой Министерством местной промышленности РСФСР присвоено звание «Почётный наставник молодёжи».

Силами объединения за пять лет было подготовлено 897 специалистов художественного производства, в том числе 365 художников, 88 токарей.

В коллективе предприятия выросло шесть Заслуженных художников, семь человек имеют звание «Мастер-художник высшего класса» и шесть – «Мастер-художник первого класса».

Объединение получает диплом 1-й степени на Всероссийской выставке-смотре изделий народных художественных промыслов, в 1978 году Татьяне Васильевне Барановой присуждается премия Ленинского Комсомола за творческий вклад в развитие промысла.

В 1979 году за создание высокохудожественных произведений и активное участие во Всесоюзной выставке произведений мастеров народных художественных промыслов Министерством культуры СССР, Академией художеств СССР, Союзом художников СССР «Хохломская роспись» награждается дипломом 1-й степени.

В семидесятые годы закончена реконструкция первой очереди объединения. Введены в эксплуатацию столярно-раскроечный цех и механизированная биржа сырья, художественный цех №2, материальный склад, гараж, склад ГСМ, компрессорная. Проведена реконструкция столярного цеха и Шарангского филиала, построены бытовые помещения художественных цехов №1 и №2.

Разработано и освоено производство ложкарного полуфабриката механизированным способом, создан специализированный участок по выработке ложки на главном предприятии и в Шарангском филиале. Большой вклад в механизацию изготовления ложки внёс И. О. Болотников.    

В 1980 году за высокий уровень художественного оформления представленных экспонатов на выставку научно-технического творчества молодёжи на ВДНХ СССР Валентина Корестелева (Швецова) награждается серебряной медалью, Нина Солоницына и Любовь Куницына – бронзовыми.

Молодое поколение заступило на места отцов и матерей. Примеры тому – братья Солоницыны: токарь Сергей и столяр Вячеслав, Владимир и Татьяна Опарышевы и многие другие.

22 мая 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в развитии советского декоративно-прикладного искусства и успешное выполнение производственных заданий объединение «Хохломская роспись» награждена орденом «Знак Почёта». Почётными грамотами и памятными подарками Министерства Обкома Управления художественных промыслов и объединения награждены более 200 человек.  

В 1981 году для молодых рабочих построено общежитие на 216 мест, закончено строительство двух детских комбинатов, введена в эксплуатацию столовая, отпраздновали новоселье работники в новом 119-квартирном доме.

В 1993 году на предприятии была организована иконописная мастерская и начато изготовление икон. Сложным канонам иконописи художники обучались в Троице-Сергиевой Лавре и получили благословение на писание икон от Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. В 1999 году иконописная мастерская предприятия ЗАО «Хохломская роспись» была удостоена высокой чести войти в состав «Патриарших мастерских» под омофором Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

За годы работы иконы хохломских мастеров демонстрировались в выставочных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгород, Сарова и даже Парижа. Хохломскими иконами украшены храмы Нижегородской, Московской области и севера России, Греческий Афонский монастырь и остров Корфу, храмы Европы и частные коллекции.

Способ хохломской технологии в своих истоках связан с иконописью. Именно оттуда промысел унаследовал приём росписи по хохломскому золоту. С течением времени техника иконописи по хохломскому золоту была утрачена, и только через три столетия, в конце нашего века, возродилось это искусство. 

Исследование спроса на хохломскую продукцию показало, что с каждым годом покупатель становится всё более требовательным, желание приобретать уникальные авторские работы растёт. Поэтому в 1997 году на производстве была создана творческая группа из 25 человек, в 2000 году – мастерская по созданию хохломской миниатюры.

В 1999 году город отпраздновал 1000-летие русской ложки. На территории ЗАО «Хохломская роспись» был установлен памятник Семёну-ложкарю, который является собирательным образом всех семёновских ремесленников.

С 2004 года на предприятии организована группа художников по росписи живописных изделий. Она пишет панно, вазы, шкатулки на разные темы – охоты, природы, памятников архитектуры, с видами монастырей и церквей. Эти авторские работы объединили в себе два вида искусства: художественную живопись и декоративно-прикладное направление – хохломскую роспись.

С 2004 года на предприятии и в целом в Семёнове проходит ежегодный Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома». Каждый фестиваль имеет свой символ – это и великолепная ложка, и красавица-матрёшка. Авторами этих изделий являются мастера творческой лаборатории. Все символы исполнены в единственном варианте и нашли своё достойное место в музеях города.

Предприятие экспонируется за один год более чем на 20 значимых художественных выставках (международных, всероссийских, региональных, областных, зональных и т. д.), таких как «Молодые дарования», «Ладья», «Интурмаркет», «Золотые травы», «Лоскутная мозаика», которые проходят во Франкфурте-на-Майне, Вене, Милане, Люксембурге, Чехии, Уфе, Санкт-Петербурге, Москве и т. д. В 2013 году ЗАО «Хохломская роспись» приняла участие в казанской Универсиаде. Были не только созданы хохломские сувениры с символикой Универсиады, но также продемонстрирована сервировка столов хохломской посудой. 2014 году была проведена работа к ХХII Зимним Олимпийским играм в Сочи. Было выпущено продукции на 18,6 млн. руб. Благодаря приложенным усилиям мы смогли поучаствовать в сочинской Олимпиаде по всем направлениям: это и продажи с «BOSCO», и мастер-классы, и выставка-продажа в экспозиции регионов, и встречи делегаций всех стран нашей семёновской матрёшкой. Несомненно, это способствует росту нашего авторитета на рынке. Олимпийский комитет утвердил семёновскую матрешку в качестве главного сувенира сочинской Олимпиады, и именно такая 12-кукольная красавица была вручена каждой олимпийской команде. В том же 2014 году ЗАО «Хохломская роспись» приняла активное участие в Чемпионате мира по самбо.

Сегодня ЗАО «Хохломская роспись» продолжает вековые традиции выпуска изделий с хохломской росписью. В ассортименте насчитывается более 2000 наименований изделий утилитарного и декоративного назначения – это наборы для ухи, десерта, наборы-сервизы более 100 видов (в некоторых до 180 предметов), резные ковши, братины, подсвечники, вазы, поставцы, бочата, штофы, панно, музыкальные шкатулки, ложки и расписная мебель. 

На предприятии трудится более 700 человек, в том числе 300 художниц. Большую часть коллектива составляют высококвалифицированные мастера, формирующие художественную направленность и создающие уникальные произведения искусства. За время работы предприятия более 260 сотрудников были удостоены почётных званий, отмечены государственными наградами. 

Миниатюрная хохломская роспись – одно из новых направлений хохломского искусства. Основной ассортимент миниатюры: коробочки и шкатулки различных форм и размеров, рамки для зеркалец или фотографий, расписные броши. В миниатюрной хохломской росписи полностью сохраняется стиль и колорит традиционного хохломского орнамента, однако сам рисунок более изящен, тонок, поэтичен. 

Особое место на предприятии занимает участок по выпуску знаменитой матрёшки, ставшей символом русского народного искусства. Год от года увеличивается выпуск, нарабатывается новый ассортимент изделий с семёновской росписью (копилки, погремушки, шары, солонки, новогодние игрушки, футляры под штоф), разрабатываются новые образцы.

ЗАО «Хохломская роспись» – это единственное объединение, изготавливающее мебель с хохломской росписью. Здесь выпускается несколько видов детской и интерьерной художественной мебели, а также мебель столярная.

Наша «Хохломская роспись» – действительно крупнейший производитель  товаров народных художественных промыслов. Изделия с хохломской росписью популярны во всех регионах России и более чем в 50 странах мира. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel