Юлия МЕРКУШОВА
21.10.2017 г.

6 октября, в отделе МВД по Семёновскому городскому округу состоялась встреча руководящего состава полиции с членами общественного совета и журналистами округа. Подобные встречи стали уже традиционными, на них обсуждаются наболевшие темы и подводятся итоги проделанной работы.

Пожалуй, начну с хорошей новости, – открыл встречу начальник отдела МВД округа Александр ВЕСЕЛОВ. – Наш отдел постоянно занимает лидерские позиции среди 34 районов области, он никогда не опускался ниже пятой строчки, что доказывает профессионализм сотрудников. Так вот, в округе по итогам девяти месяцев зарегистрировано снижение преступности более чем на 13% – в фактических цифрах это на 64 преступления меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, стабилизировалась ситуация в общественных местах и на улицах, то есть драк и хулиганств стало меньше. Отрадно отмечать, что и число преступлений, совершённых несовершеннолетними, также ощутимо снизилось – если в 2016-м этот показатель равнялся 18 случаям, то в нынешнем было всего 4 подобных факта.

Александр Николаевич отметил, что особую тревогу вызывает безопасность дорожного движения (за руль продолжают садиться водители, уже лишённые прав за вождение в пьяном виде), имущественные преступления (168 краж) и мошенничества (возбуждено 43 уголовных дела).    

- Рассмотрим детально, – продолжил начальник ОМВД. – Что касается имущественных преступлений: квартирных краж в отчётный период было всего 12, индивидуальные предприниматели стали более бдительными – устанавливают системы видеонаблюдения, пользуются услугами вневедомственной охраны. Но, к сожалению, имеет место халатное отношение к имуществу среди рядовых семёновцев – зачастую они оставляют велосипеды и детские коляски на лестничных пролётах многоквартирных домов, у подъездов, на улицах, чем и пользуются воришки…

Отдельная тема – мошенничество в сфере интернет-торговли. Нередко люди заказывают через интернет видеорегистраторы, сотовые телефоны, одежду, перечисляют денежные средства, не удостоверившись в репутации сайта. А, между прочим, раскрыть подобные преступления крайне сложно.   

Теперь – о вечной проблеме нетрезвых водителей. За девять месяцев 2017-го полицейские высадили из-за руля 189 пьяных, 7 из которых находились в наркотическом опьянении, более трёх десятков – из числа тех, кто уже лишён прав. Уголовные дела в отношении последних направлены в суд, теперь им грозит не только штраф, но и лишение свободы. Как говорится, выпил – не заводись!

О мерах воздействия на таких «лихих наездников» рассказал начальник штаба ОМВД округа Роман КОСТЮНИЧЕВ:

- Здесь нужно разъяснить. Например, сотрудниками полиции был задержан человек, поведение которого вызывало много вопросов. Его сопровождают в больницу для сдачи необходимых анализов. Так вот, если выявляется факт употребления наркотических веществ, то по решению суда этому гражданину светит административное наказание в виде ареста на 10-15 суток с дальнейшим обязательным лечением. Если же он отказывается лечиться, его вновь водворяют в камеру. К сожалению, для людей, злоупотребляющих алкоголем, таких принудительных мер закон не предусматривает, а очень жаль. Я считаю, что подобным методом мы могли бы добиться снижения драк, семейных конфликтов, и конечно, количества пьяных за рулём, которые несут угрозу жизни и здоровью окружающим.  

- Хотелось бы сказать огромное спасибо тем жителям округа, которые сообщают в полицию о пьяных водителях, подозрительных лицах и различных происшествиях, – продолжил Роман Игоревич. – Во многом благодаря им оперативно пресекаются преступления. 

В конце встречи представители руководства ОМВД поблагодарили журналистов за активное сотрудничество и вручили благодарственные письма. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel