Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1946

Н. КАЛИНОЧКИНА,
зам. директора по воспитательной работе

07.10.2017 г.

«Живём для России» – такое красивое и громкое название носил молодёжный образовательный форум, проходивший в Городецком Феодоровском монастыре с 22 по 24 сентября. Делегации из Ветлужского, Шахунского, Краснобаковского, Тоншаевского, Шарангского, Ковернинского, Воскресенского, Уренского, Богородского, Городецкого и других районов области приняли участие в работе форума.

Семёновская делегация состояла из шести участников: наш округ представляли студентки-первокурсницы индустриально-художественного техникума Екатерина Руденко и Анастасия Комарова, заместитель директора по воспитательной работе CИХТ Наталья Геннадьевна Калиночкина, одиннадцатиклассница Семёновской православной гимназии Мария Толокнова, студентка первого курса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Мария Алексеева и студент третьего курса Нижегородской государственной медицинской академии Дмитрий Даутов. 

Впервый день работы форума для участников были подготовлены мероприятия для знакомства и сплочения в один дружный коллектив – так называемое командообразование. Всё это проходило на территории монастыря, на свежем воздухе, и проводил их руководитель отдела паломничества и туризма Городецкой епархии Александр Суворов. Увлечённые одним общим делом, ребята абсолютно не обращали внимание на видеокамеры. В таких делах было важно каждое мгновение!

Далее участники перешли в актовый зал, где под руководством опытных лекторов строили программы личностного развития, участвовали в подготовке коллективных творческих дел, изучали основы журналистики. Очень познавательной и запоминающейся стала для участников встреча с главой представительства Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе Сергеем Бочаровым.

Вечером этого дня ребята учились создавать видеоролики на социальные темы. Это было крайне интересно! Ребята в командах тут же разделились на актёров и режиссёров. Задуманные сцены снимались участниками на собственные телефоны, а потом профессионально монтировались видеооператором. При демонстрации ролика другим командам необходимо было защитить свою позицию в устной презентации. В своих видеообращениях участники форума поднимали темы человеческого неравнодушия, помощи ближнему, проблему старения нации – снижения рождаемости, когда в семье только один ребёнок.

Первый день закончился ближе к полуночи песенным вечером, который был открыт гимном Российской Федерации, а закончился уже народными песнями. 

Следующий день форума начался для ребят, ночевавших на территории монастыря, необычно – с зарядки! Да-да, все вышли на свежий воздух и дружно выполнили самые привычные упражнения утренней гимнастики. Потом последовала пробежка вокруг монастыря. Бодрые и окончательно проснувшиеся (а подъём в монастыре был в 6.30), ребята отправились на занятия. 

Беседа на тему «Мужественность и женственность» открыла рабочий день. Это занятие организаторы задумали раздельным для юношей и девушек. Беседы в разных аудиториях вели заместитель руководителя отдела образования Городецкой епархии Светлана Сергеевна Сущикова и иеромонах Никон – благочинный монастырей, военный офицер. Ответы на многие вопросы узнали для себя ребята из этих бесед.

Далее участникам форума была предложена практика проектной деятельности. По этой теме с ребятами занимался Пётр Кудасов, бизнес-тренер, директор Академии продаж, руководитель проекта по достижению личностных целей «Прорыв». Его практические советы по построению социальных проектов воплотились в реальные общественно-значимые дела, которые запланировали команды к выполнению. Обговаривались даже конкретные сроки реализации! Послушать других и высказаться самому было очень интересно. 

Вечером состоялась презентация молодёжных проектов Городецкой епархии, выступления участников велоэкспедиции «От князя Александра Невского к князю Дмитрию Пожарскому». Затем ребята избирали Молодёжный совет Городецкой епархии – тот руководящий орган, который будет инициатором полезных и нужных дел.

Беседа со священником – иеромонахом Александром, руководителем отдела молодёжного служения Городецкой епархии, заканчивала второй образовательный день форума. 

В заключительный, третий день студенты и школьники приняли участие в архиерейском богослужении в Городецком Феодоровском монастыре – месте преставления и святого покровительства Александра Невского. Проповедь епископа Городецкого и Ветлужского Августина дала много пищи для размышления всем собравшимся в храме.

Самым зрелищным и праздничным мероприятием этих дней стало проведение на территории Феодоровского монастыря Ярмарки урожая. Храм был украшен букетами и венками из цветов и колосьев, причём украшать территорию монастыря вызвались добровольцы. 

Ребята участвовали в народных играх и гуляниях, обслуживали работу полевой кухни (раздавали вкусную пшённо-тыквенную кашу, горячий и ароматный иван-чай), демонстрировали свои организаторские способности. Веселье на территории монастыря царило повсюду!

В завершение молодёжного форума было подведение итогов, вручение сертификатов участникам. За эти дни у каждого была уникальная возможность свободно пообщаться со священниками на территории монастыря, а также задать интересующие вопросы Владыке Августину, который приехал на службу в храм и на праздник урожая в Феодоровский монастырь.

Всего три дня провели студенты на территории монастыря. Кто-то уже был здесь раньше, кто-то посетил его впервые. Но всем не хотелось разъезжаться по своим городам, так они сдружились и объединились! Расставались с интересными задумками участия в новых проектах Городецкой епархии. Самый массовый из них – межрегиональный молодёжный проект «Александр Невский – слава, дух и имя России». 

Всех участников переполняло одно желание: делать мир вокруг нас чище, светлее, добрее. А главное – помогать в этом друг другу! Ведь это так несложно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle