АО НОКК
28.09.2017 г.

Согласно законодательству РФ, каждый владелец недвижимости, находящейся под управлением ЖКХ, обязан ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, предоставляемые для его удобства. Но на деле далеко не все платят за услуги вовремя, а некоторые не платят и вовсе. 

Бороться с неплательщиками коммунальных услуг сложно и ресурсозатратно, но можно. Иногда для того чтобы вернуть долги, приходится идти на разные меры – такие, как: предупреждение – это письмо-уведомление, звонки и визиты; начисление пени; установка заглушек на канализационных отводах или трубах отопления; судебные разбирательства; арест имущества и даже выселение. По закону, ресурсоснабжающая компания имеет право ограничить неплательщику коммунальную услугу, вначале уведомив об этом должника, и если тот не погасил долг, услуга отключается полностью или частично. Бывали случаи, когда при полугодичной задолженности компания передавала дело в суд и неплательщиков коммунальных услуг выселяли в общежитие или частный сектор. Ещё одна действенная мера – «чёрные списки» неплательщиков коммунальных услуг в миграционных службах и на таможне. Должникам могут открыть визу и даже позволить добраться до границы, но пересечь они её не смогут, пока не оплатят свой долг. Применение той или иной меры зависит от суммы долга и периода просроченного платежа – бывает, люди оплату задерживают, но всё же в итоге отдают, но встречаются и системаАОтические невыплаты, когда задолженность не погашается более трёх месяцев и до нескольких лет.

Долги перед Нижегородской областной коммунальной компанией, которая обеспечивает теплом и горячей водой, сегодня достигают предельных значений. Бюджетные учреждения и предприятия должны около 104 миллионов рублей, в том числе задолженность учреждений и организаций Минобороны России – более 10 миллионов рублей, а долги населения за поставленные ресурсы составили более 172 миллионов рублей. Самая низкая платёжеспособность отмечается в Балахнинском, Богородском, Шахунском районах области и Семеновском городском округе. 

Менеджмент Нижегородской областной коммунальной компании переходит к вынужденным мерам по взысканию задолженностей за коммунальный ресурс. Специалисты компании уже запустили оборудование для блокировки канализации «Терминатор-ПрофиМ» и начали отключать канализацию неплательщикам. Оборудование позволяет перекрывать канализационные трубы конкретных абонентов адресно, без доступа в жилое помещение. Для установки такой заглушки требуется всего лишь два человека и полчаса времени. После установки заглушки невозможно пользоваться ванной и туалетом.

Активно ведёт свою работу и юридический департамент компании: сегодня более 2150 исков и заявлений находится в судах, из них около 80 касаются юридических лиц, остальные – в отношении населения. В Арзамасском районе дошло уже до уголовного дела. МУ ТЭПП г. Арзамаса на протяжении нескольких лет не может оплатить долги, которые составляют более 30 миллионов рублей. Помимо этого, даже образовательные учреждения позволяют себе нарушать закон – арзамасские средние школы №6 и №17 целый год не могут рассчитаться за оказанные услуги. В настоящее время Арзамасским отделом УФССП по Нижегородской области по поручению Арзамасской городской прокуратуры проводится проверка наличия в действиях руководства указанных школ состава преступления, предусмотренного статьей 315 Уголовного кодекса РФ, а именно злостного неисполнения вступивших в законную силу решений суда, то есть воспрепятствование их исполнению.

Благодаря проделанной работе за период с начала 2017 года компания уже взыскала задолженность за коммунальные услуги в размере более 73 миллионов рублей, в ближайшее время свою работу также начнут коллекторские агентства. 

Из года в год злостные неплательщики наносят удар по бюджетам коммунальных компаний и по системе ЖКХ в целом, потребляя поставляемые коммунальные ресурсы и не считая нужным их оплачивать. Не задумываясь о последствиях – ведь именно за счёт этих средств коммунальные компании проводят плановые ремонты, регулярные работы по техническому осмотру, промывкам и поддержанию коммунальной системы в рабочем состоянии. Не создавайте себе проблем, оплачивайте коммунальные услуги вовремя.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel