Юлия МЕРКУШОВА
16.09.2017 г.

Не один десяток лет жителям улицы Центральной в деревни Зимёнки, отправляясь на работу в город или провожая детей в детский сад и школу, приходилось месить липкую деревенскую грязь – дороги здесь попросту не было! Но дождались-таки люди благ цивилизации – месяц назад улицу заасфальтировали. При их непосредственном участии, благодаря программе поддержки местных инициатив. 

Кстати, некогда именно по этой улице проходила кировская трасса, но при строительстве новой областной дороги деревеньку обошли стороной. Конечно, это неплохо – жителей перестал беспокоить постоянный шум автомобилей, да и безопасность выросла. Но вместе с тем местная Центральная улица стала превращаться в сплошные ямы, выбоины и промоины. 

- В ноябре прошлого года мы провели собрание с жителями улицы, – поясняет Татьяна Владимировна Северова. – Я как руководитель инициативной группы сама обходила каждый дом, рассказывала о программе местных инициатив и объясняла, как это работает. Жители деревни долго не думали – дорога нам необходима! Собрали определённую сумму, и строительные работы прошли очень быстро, так что теперь не нарадуемся.

- Уж и не помню, сколько лет мы жили без нормального дорожного полотна, – сказал местный житель Сергей Владимирович Коротков. – На улицу было не выйти, особенно жалко стариков – до магазина не могли дойти, в общем, без резиновых сапог было не обойтись! У меня имеется трактор – каждую зиму чищу деревенские дороги, теперь работать будет намного приятнее!     

- Мы и не думали, что в Зимёнках живёт так много молодёжи, – удивляется молодая мама Елена Полевая. – На нашу улицу теперь спешат все детишки – катаются на роликах, велосипедах, скейтбордах…. В общем, Центральная улица теперь стала центром деревни!

Центральная  улица действительно стала центральной. Этой дорогой теперь пользуются все зимёнковцы, а также жители соседних деревень – Захарово, Озёрочная.  

- По программе местных инициатив заасфальтирован один километр сто пятьдесят метров дороги, – рассказал начальник Шалдежского территориального отдела Игорь Виноградов. – Конечно, поначалу мы все переживали, что может что-то не получиться, но на практике оказалось – всё возможно! Жители очень рады таким переменам. Да к тому же мы опыт подготовки документов для таких проектов приобрели, так что, думаю, будем продолжать работать! 

Дело осталось за малым – установить дорожные знаки (они к слову, находятся уже в процессе изготовления). Скоро тут появится обозначение населённого пункта, а также знаки пересечения с главной дорогой. Ну, а пока жители Зимёнок самостоятельно установили знак: «Сбавь скорость – дети!». 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel