Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2064

М. АЛМАЗОВА,
ведущий научный сотрудник Семёновского историко-художественного музея

14.09.2017 г.

В рамках празднования Дня города и к 350-летию раскола русской церкви 7 сентября в музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома» состоялись научно-просветительские чтения «Нижегородский край – душа старообрядчества».

Старообрядчество или древлеправославие как течение появляется в 17 веке, когда царь Алексей Михайлович и патриарх Никон начали церковную реформу, а в 1666-1667 гг. состоялся Большой собор, на котором узаконили все книжные поправки. С этого момента начались жестокие гонения на приверженцев «старой веры», которое длилось не один десяток лет.

После падения Соловецкого монастыря в керженские леса потянулись старообрядцы и основали лесные поселения – скиты. На данный момент известно о почти сотне поселений различного согласия.

Старообрядцы сформировали и сохранили на Керженце древнерусскую культуру: обучали население грамоте, шитью, росписи и церковной службе. Именно тогда население Семёновского уезда увеличивается в пять раз, вырастает и экономическая значимость края, часто приезжают нижегородские купцы, товары от «кержаков» появляются на всех ярмарках, Семёнов становится центром старообрядчества.

На сегодняшний день сохранились воспоминания о деятельности скитов, устные и письменные памятники, свидетельства.

Для систематизации и комплектации материала на базе Историко-художественного музея уже во второй раз проходят научно-просветительские чтения, которые посвящены особенностям жизни, обрядам старообрядцев. На мероприятия собираются историки, краеведы, научные сотрудники и начинающие исследователи. 

В этом году учащаяся лицея им. А.С. Пушкина Александра Зайцева подготовила сообщение «Пушкин и старообрядцы», а Диана Сахарова рассказала подробности из жизни почитаемого начётчика и писателя Ионы Курносого. Молодая исследовательница из Нижнего Новгорода Дарья Зверева свой доклад посвятила писателю и просветителю 17 века протопопу Аввакуму, который оставил нам литературный труд «Жития». Прихожанка Никольского старообрядческого храма Мария Цивилёва рассказала об уникальности и особенности крюкового пения, которое изучили в нашем приходе. Большое внимание уделялось докладам почётных гостей из Москвы, Нижнего Новгорода и Дальнеконстантиновского района. Сергей Васильевич Сироткин рассказал о топонимике Семёновского района, Екатерина Ананьевна Бирюкова – о купцах-старообрядцах, редактор газеты «Старообрядец» Серей Владимирович Рудаков осветил экспедицию по керженским святыням, а научный сотрудник Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Валерьевна Гальцева поделилась исследованиями о древлеправославных христианах Дальнеконстантиновского района. Сотрудники музея Семёнова изучили биографию черноризицы Алефтины и провели исследование по истории восстановления Никольской церкви.

В целом встреча прошла познавательно и продуктивно, вызвала массу положительных отзывов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle