Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1981

Информационно-методический центр ЦКС
09.09.2017 г.

Во время таких праздников создаётся впечатление, что все жители деревни – одна большая дружная семья, в которой каждый в любой момент готов прийти к другому на помощь. Малые деревни будут процветать, пока есть люди, которые не просто живут и трудятся на этой земле, но и заряжают других своей энергией.

Деревня Успенье 27 августа отмечала «родной» православный праздник Успения Пресвятой Богородицы. К полудню на площади около Дома культуры начали собираться люди разных возрастов, от мала до велика, и не только из самого Успенья, но и из соседних деревень, дачных поселений. Народ пришёл на праздник, чтобы пообщаться, погулять и повеселиться. Для маленьких жителей деревни работали аттракционы, спортивные площадки, шла бойкая торговля сладкой ваты, чему дети были несказанно рады.

Какой же праздник без концерта? В роли ведущих выступали Максим Правиков и Ксения Осокина, а в качестве артистов – участники творческих коллективов местного ДК. Зрители наслаждались великолепным пением вокально-инструментального ансамбля «Вдохновение», танцами детского танцевального коллектива «Фантазия». Но особенно зрителям полюбилось выступление самых маленьких ребят из студии «Театральные подмостки».

В рамках праздника прошёл конкурс рисунков «Я люблю свою деревню» и были подведены итоги другого конкурса – по благоустройству придомовой территории, в котором победила Галина Семеновна Иванова, получившая в награду большую садовую лейку.

Опять же по ставшей уже традиции со сцены поздравили юбиляров, которым в этом году исполнилось 50, 55, 60, 65, 75 лет. Трогательно чествовали старейших жителей деревни Валентину Ивановну Лебедеву, которой исполнилось 87 лет, и Аркадия Игнатьевича Панова – он всего на год моложе. Жители деревни почитают своих старожилов. Не осталась без внимания и молодая семья, которая создалась в этом году, – это Владимир и Юлия Зинины. Также поздравили первоклассников Дмитрия Мажухина и Ксению Веселову. Каждому из них были вручены памятные подарки. 

Торжество длилось долго. Люди вспоминали былые времена, угощались вкуснейшими пирогами с капустой и яблоками и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение. 

В этот же день и в Доме культуры деревни Пафнутово состоялся сельский праздник. Нынешнее событие было посвящено теме любви и верности – любви к своей малой родине, дому, родным людям. 

Праздничная атмосфера царила уже на площади у ДК. Ароматы шашлыка, выпечки и других вкусностей приманивали всё больше и больше зрителей. Домашние угощения на подворьях и праздничная торговля органично вписались в праздничную картину. 

Куда ни глянь, везде счастливые лица людей, на один день отвлекшихся от постоянных сельских забот. Ну а женская половина, конечно, не упустила возможности продемонстрировать приготовленные к случаю красивые платья и костюмы.

Особый душевный настрой создал концерт с участием местных талантов. Открыл праздничную программу фольклорный коллектив «Журавушка» Пафнутовского ДК. 

И здесь также чествовали и поздравляли юбиляров, перешагнувших 60, 65, 70-летний рубеж, а ещё и тех, кому исполнилось 18. Искренних приветствий и пожеланий удостоились молодожёны, заключившие союз в 2017 году. Не забыли и тех, кто в этом году справляет коралловую свадьбу – 35 лет совместной жизни. Церемонию награждения сопровождали концертные номера Дома культуры. Задушевные лирические песни переплетались с весёлыми зажигательными ритмами детского танцевального коллектива «Весёлые нотки». Также поздравить пафнутовцев и их гостей приехали участницы фольклорного коллектива «Ивушки» из ДК деревни Зубово. Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, а подтверждением тому стали бурные и продолжительные аплодисменты.

Под заключительные аккорды финальной песни в исполнении коллектива «Журавушка» организаторы праздника поздравили коллектив школы деревни Пафнутово с 90-летием со дня её образования.

Такие праздники в деревнях стали проходить регулярно. Люди активно участвуют в них. Возвращение этой доброй традиции – залог возрождения села и развития извечных духовных и культурных ценностей.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle