Отдел ГИБДД по Семёновскому г. о.
26.08.2017 г.

1 июля 2015 года вступили в силу очередные изменения правил дорожного движения, регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населённых пунктов.

Впервую очередь рассмотрим обновлённый пункт 4.1 ПДД:

БЫЛО: «При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

СТАЛО: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Итак, начиная с 1 июля 2015 года пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующих случаях: вне населённого пункта; при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части; в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.                                              

В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь, однако это не обязательно. В первую очередь, использование светоотражателей необходимо не для того, чтобы не получить штраф ГИБДД, а для собственной безопасности.

Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП: «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Штраф для пешехода минимален и составляет 500 рублей».

Причём наложен он может быть только при одновременном соблюдении следующих условий: вне населённого пункта, в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости; при переходе дороги или движении по обочине или краю проезжей части; светоотражатель отсутствует или водителям его не видно.                              

Введение обязательных светоотражателей для пешеходов чрезвычайно важно для водителей. Начиная с 1 июля 2015 года, в случае ДТП с пешеходом, произошедшем вне населённого пункта, у водителя будет вполне законная возможность избежать наказания или уменьшить его.

Предположим, что вне населённого пункта водитель совершил наезд на пешехода на переходе. Поскольку разрешённая скорость за городом составляет 90 км/ч, ДТП скорее всего закончится гибелью пешехода. Несмотря на то, что водитель нарушил пункт 14.1 ПДД, отсутствие светоотражателя является нарушением правил со стороны пешехода. Так что виновниками происшествия будут оба его участника, а не только водитель.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel