Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2100

Ольга ШИРОКОВА
15.08.2017 г.

Под таким девизом прошёл в Овсянке традиционный День деревни. Прошёл широко, с размахом, с поздравлениями и подарками, пролетел, как один яркий миг под звуки любимых песен.

Зрители собрались на площади перед Домом культуры. Площадь завлекала гостей музыкой, песнями и частушками под гармошки двух знаменитых Николаев – Цветкова и Коряжкина.  Кстати, на завалинке проявить свой музыкальный талант мог любой желающий.    

С тёплым гостеприимством встречали гостей продавцы-зазывалы из торговых палаток, где можно было приобрести сувениры, куклы-обереги, хохломскую посуду, угоститься вкусными блинами со сладким чаем.

Для ребятишек устроили особые развлечения в честь открытия детской площадки. Весёлые аниматоры развлекали малышню конкурсами и играми. Детей было очень много и самых разных возрастов, и каждому хотелось попрыгать на батуте, с визгом скатиться с надувной горки, проехаться за рулём спортивной машинки и полакомиться сладостями. Одним словом, каждый получил хорошую порцию веселья, прекрасного настроения и небольшой подарок в придачу. 

У взрослых тоже были вполне счастливые лица и прекрасное настроение. Они с удовольствием побросали домашние дела, отвлеклись от повседневной суеты и с размахом отметили 247 день рождения родной деревни. Пусть не юбилей, но всё равно здорово! Ведь необязательно ждать круглую дату, чтобы собраться вместе, получить благодарные слова и заслуженные награды за труд и любовь к родному краю, повеселиться вдоволь.

Немало хороших слов прозвучало со сцены у Дома культуры. В этот день нас посетили   гости из Семёнова. С хлебом-солью встретили заместителя главы администрации нашего округа А. Г. Пескова. Александр Григорьевич вручил почётные грамоты «За активную жизненную позицию и неиссякаемый оптимизм» старосте деревни Б. Погорелка М. В. Марову, старожилам деревни А. М. Голубевой и Е. И. Груздевой. 

В этот день чествовали людей, славно потрудившихся  на благо своей малой родины, внёсших свой вклад в его развитие и процветание. Лучшие из лучших поднимались на сцену, где под аплодисменты зрителей-земляков получали благодарственные грамоты, подарки и цветы. Сре-ди награждённых были долгожители, перешагнувшие девяностолетие. За их плечами долгие годы жизни и работы на территории Боковского сельского совета. Многие из них труженики тыла и ветераны Великой Отечественной войны.

А семейные пары наградила депутат Совета депутатов округа Людмила Леонидовна Осокина. Сохранить тепло семейного очага на долгие годы – это нелёгкая задача. Рекордсменами в этой  номинации оказались супруги Градусовы – Николай Петрович и Анна Александровна, про-жившие вместе 60 лет, до бриллиантовой свадьбы! Дружными аплодисментами встречали су-пругов Трошиных – Людмилу Михайловну и Александра Игоревича, отметивших 40-летие совместной жизни. Поздравили супругов Синёвых – Николая Николаевича и Клавдию Флега-новну, супругов Беловых – Евгения Николаевича и Валентину Александровну. Эти семейные пары служат примером для молодых людей, которые только начинают свою жизнь. Не забыли поздравить и многодетные семьи, которые воспитывают четверых и более детей. Получили поздравления молодые родители, юбиляры и родившиеся в этом году малыши. 

За прославление родного края в стихах были отмечены поэты-земляки Евгения Корешкова и Владимир Мурин. 

Начальник Боковского территориального отдела Алексей Леонидович Кудряшов сказал слова благодарности постоянным спонсорам: ООО «Светлояр» (В. Б. Пастухов), ООО «Фанкор-плюс» (А. В. Рябков), ООО «Нижлеском» (О. Н. Фурман), ООО «ГЭС-розница» (Ф. А. Окунев), ИП Осокин Ю. Л., Рябкова Т. В. А также поблагодарил неравнодушных жителей деревни, которые украшают придомовые территории, улучшая внешний облик всей деревни. Цветами и подарками были отмечены победители в номинации за лучший цветник: А. И. Молодцова, Л. А. Осокина, З. А. Потехина, О. А. Роганова, В. Т. Халезова, А. В. Окунева и другие.  

Нельзя забывать, что главное достояние любого населённого пункта – это люди, труженики, которые обеспечивают достойную жизнь деревне. Каждый вносит свой посильный вклад в процветание и прославление  родного края. Есть много достойных людей из нашей деревни, которые стали профессионалами в образовании, медицине, строительстве, в отраслях народного хозяйства.  Почётными грамотами от Боковского территориального отдела «За профессионализм, трудолюбие, добросовестное отношение к должностным обязанностям, уважительное и внимательное отношение к людям» были награждены Т. Ю. Сулоева, Ф. А. Панкратова, О. Л. Широкова, Н. Е. Синева, М. Б. Смирнова, Л. П. Вихарева, Л. Х. Моргунова, В. В. Горшков, Н. П. Потехина. 

Церемонию награждения сопровождали номера художественной самодеятельности, концертные номера Боковского и районного Домов культуры. Ансамбль «Серебряный локон» и «Сударушка» как всегда порадовали задушевными песнями. Не остался в стороне и Алексей Леонидович Кудряшов, виртуозный гармонист, он исполнил любимые песни о деревне.  

С удовольствием слушали песни гостей из Семёнова. Солистка Екатерина Мухина исполнила песни «Твои глаза», «Одолжила», вызвав тёплый отклик в сердцах слушателей. А под песни Юрия Федосеева и Сергея Ананичева люди танцевали. Трогательные песни Татьяны Белецкой о родителях вызвали слёзы даже у мужчин.  Концертная программа получилась яркой, насыщенной, оригинальной и незабываемой.

Жители деревни благодарят всех, кто организовал этот незабываемый праздник. Надеемся, что празднование Дня деревни войдёт в добрую традицию. 

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle