Юлия МЕРКУШОВА
29.07.2017 г.

Процент мошенничества, обмана людей в современной России зашкаливает. Особенно это стало ощутимо с быстрым развитием информационных технологий. Многие люди живут исключительно за счёт надувательства честных граждан.   

Немало уже написано о том, как люди попадаются на уловки мошенников. Но если судить объективно, то интернет-преступники всегда на шаг впереди: они придумывают новые схемы, а полицейские их раскрывают. 

А как в Семёновском округе обстоит дело с этим самым распространённым видом преступлений? Об этом мы поговорили с начальником ОМВД округа, подполковником полиции Александром ВЕСЕЛОВЫМ.

- Действительно, в последнее время участились случаи мошенничества, и на этой теме хотелось бы заострить особое внимание жителей округа, – сказал Александр Николаевич. – За шесть месяцев этого года зарегистрировано 32 преступления данной категории. В основном это перечисления денежных средств мошенническим путём, покупка товара на непроверенных интернет сайтах, а также чрезмерная открытость и доверчивость пожилых людей. Бабушки-дедушки пускают на порог своего дома незнакомцев, а потом обнаруживают пропажу денег или вещей (было два таких случая). Для сравнения: за  первое полугодие прошлого года преступлений мошеннического характера было 12, а в 2015 году – всего 4.  Рост очевиден. Что говорить, информационные технологии развиваются с огромной скоростью, так что преступники не дремлют. Например, по Нижегородской области за шесть месяцев зарегистрировано 2500 преступлений данного вида, за аналогичный период прошлого года – 1300 фактов. Как видите, преступность возросла не только в нашем округе, но и по области в целом.  

Но при этом Семёновский отдел МВД не теряет лидерских позиций по раскрываемости преступлений. 

- Часто можно слышать, как ругают полицию, – продолжил Александр Николаевич. – Но задумайтесь: зарегистрированных и постоянно проживающих в округе 48 тысяч человек, а сотрудников, которые всегда стоят на борьбе с преступностью, всего 126, получается, что на каждого полицейского приходится по 300-400 человек. 

Конечно, число обращений в отдел полиции увеличилось. Если совсем недавно было по пятьдесят сообщений в неделю, то, как вы можете заметить из рубрики «Криминальная хроника», сейчас еженедельно в дежурную часть обращаются более ста человек. Всего же за шесть месяцев зарегистрировано 3019 сообщений, по всем проводились процессуальные проверки и предприняты меры. Люди идут к нам за советом, рассказывают о проблемах и, конечно же, ждут помощи. Граждане стали больше доверять правоохранительным органам, ну а мы в свою очередь, стараемся всегда работать только на «отлично».

Не поддавайтесь на уловки мошенников

«На дурака не нужен нож – ему покажешь медный грош, и делай с ним что хошь» – помните песенку из детского фильма? Кстати, это очень правильные слова – число людей, которые повелись на самые примитивные разводы, огромно!

Олюдях, которые по своей невнимательности, да что там, порой даже глупости попадаются на уловки жуликов, нам рассказал начальник штаба ОМВД округа майор внутренней службы Роман КОСТЮНИЧЕВ.

- Многим приходят письма на электронную почту или смс-сообщения с текстом «вы выиграли в лотерею», «ваша карта заблокирована», и, поверьте, из ста человек хотя бы один обязательно попадётся на эту уловку, – заверил Роман Игоревич. – Пройдя по указанной ссылке или позвонив по номеру телефона, человек в доли секунд теряет деньги с сим-карты, а если к телефону подключён «мобильный банк», то можно лишиться абсолютно всех сбережений. 

Все мы знаем, что сейчас сим-карты можно получить где угодно даже без оформления: их дают в подарок и распродают по акциям. А между тем мошенники этим пользуются. Сейчас не нужно грабить, что-то взламывать, куда-то проникать, достаточно купить «левую» сим-карту, прийти домой, ознакомиться с объявлениями в интернете или газете и разводить доверчивых граждан. Вот, пожалуйста, пример: женщина на одном известном интернет портале опубликовала объявление о сдаче жилья. Достаточно быстро ей позвонил мужчина, которого заинтересовала квартира. Он заверил, что готов оплатить аренду аж за несколько месяцев вперёд и предложил женщине отправиться к ближайшему банкомату. Как только пострадавшая озвучила заветные кодовые цифры, все имеющиеся денежки с её карты исчезли, а сумма была немаленькая – семнадцать тысяч рублей.   

- Ни в коем случае не сообщайте пароли своих банковских карт и паспортные данные неизвестным лицам, – настаивает Роман Игоревич. – Найти следы подобных преступлений очень сложно! Это раньше мошенничества какими были: взял телефон у товарища и продал, попросил покататься на велосипеде и не вернул. Сейчас всё иначе – информационные технологии впереди планеты всей!   

Мошенник за решёткой?

Кстати, в интернете очень часто можно наткнуться на несуществующие товары. За полгода на такую схему мошенников клюнули двое семёновцев. 

Один молодой человек захотел приобрести иномарку, жаль только цена автомобиля больше миллиона рублей, но тут в интернете он находит объявление о продаже той самой марки автомобиля, но в разы дешевле – всего-то триста тысяч. Созванивается он с продавцом из Новосибирска, тот просит задаток – десять тысяч, парень соглашается. Мошенник понимает – покупатель клюнул и через какое-то время просит ещё аванс, мол, плати, а то машину купят другие. 

- Потерпевший позвонил нам с вопросом «А меня не развели?». Конечно, развели, – констатирует Роман Игоревич. – Представляете, он уже собирался ехать в Новосибирск. Взял бы с собой эти триста тысяч и скорее всего его бы там встретили, вот только был бы он после этого жив и здоров? Вряд ли. Точно таким же образом обманули ещё одного парня, но уже на пятьдесят тысяч рублей. Если хочешь что-то купить – поезжай в магазин, посмотри, приценись, а то может этот продавец-то всего лишь у соседа авто сфотографировал.

Из 32 фактов мошенничества 18 пострадавших из Семёнова, другие из соседних областей: фигурирует Пензенская и Саратовская область. Граждане делают денежные переводы на номера, находящиеся в роуминге. По распечатке видно, куда был сделан последний звонок – посёлок Сухобезводное. Там находятся две исправительные колонии. Есть основания полагать, что эти преступления совершаются лицами, которые отбывают наказание. У заключённых изымают тетради, блокноты с номерами телефонов миллионов абонентов. Сейчас полиция над этим активно работает.  

Поверить на слово 

Или вот такие случаи. Вам нужно что-то построить на участке, куда вы обращаетесь? Хорошо если строительными работами займутся знакомые или бригада по совету друзей, а если таковых не имеется? Один семёновец пригласил к себе строителей по объявлению, те приехали, оценили работу в двести тысяч рублей и попросили двадцать пять тысяч на покупку необходимых материалов... Вот только ни денег, ни стройматериалов, ни горе-бригаду мужчина больше не видел. Прежде чем передать деньги за оказание услуг или покупку каких-либо материалов, убедитесь, что перед вами не мошенники. Посмотрите документы, а лучше сфотографируйте их, составьте договора и получите расписки.   

 - Приятно, когда люди звонят нам и информируют о подозрительных лицах, машинах, – говорит Роман Игоревич. – Мы всегда направляем сотрудников по этому адресу, возможно, именно визит полицейских спугнёт преступников. Спасибо вам за доверие и помощь, держите ухо востро и не попадайтесь на уловки мошенников! 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel