Юлия МЕРКУШОВА
27.07.2017 г.

За дарами природы в семёновские леса отправляются до сотни людей ежедневно. За ягодами-грибочками идут как жители округа, так и приезжие нижегородцы. А между тем, это самое жаркое время для полицейских и волонтёров. Иногда они по несколько суток проводят в лесных чащах, чтобы найти потерявшихся. 

ВСМИ уже появляются сообщения из серии «ушёл в лес и не вернулся». Так, на днях в Борском районе спасли 79-летнюю женщину, которая провела в лесу без еды и воды шесть суток(!). И вот сообщение по нашему округу: 23 июля ушёл в лес и не вернулся житель деревни Большое Васильево. Мужчине чуть за шестьдесят, ранним утром отправился за ягодами, с собой он не взял ни сотовый телефон, ни спички. Лишь спустя двое суток удалось восстановить маршрут его движения – обнаружена верхняя одежда в полутора километрах от деревни. Поиски продолжаются.

Стоит отметить, что ежегодно в сезон «тихой охоты» в семёновских лесах бесследно исчезают до десяти человек. Прошлым летом заблудились шестеро, один из них ребёнок. Благодаря быстрым и слаженным действиям близких и родных семьи, потерявшегося мальчика и бабушку удалось найти целыми и невредимыми в короткие сроки. А ещё были обнаружены останки мужчины, который ушёл в лес в ноябре прошлого года. В целом же в России ежегодно пропадают свыше 120 тысяч ягодников-грибников, половина из них дети. Только вдумайтесь – это же население небольшого городка!  

- Находятся примерно восемьдесят процентов заблудившихся, остальные растворяются в лесах бесследно, – говорят полицейские. – Определяются несколько категорий, относящихся к зоне риска. Сначала идут пожилые люди, затем – дети и подростки, чаще всего их приходится искать вместе с бабушками-дедушками. Третья категория – это те, для кого лес в диковинку (дачники, горожане). Отдельно стоит сказать о людях с травмами и различными недомоганиями. Порой именно из-за проблем со здоровьем они не могут найти выход из леса, ну а мы попросту до них докричаться. В таких случаях приходится прочёсывать каждый метр чащи и болот. 

Специалисты по поискам пропавших утверждают, что люди теряются из-за физиологической особенности. Если человек не ставит ориентир в пространстве, то в связи со своей анатомией, будет ходить по кругу. А радиус этого круга колеблется от трёх до пяти километров. Кстати, статистика показывает,  что заблудившихся чаще всего находят недалеко от населённых пунктов. 

Как же правильно подготовиться к походу в лес? Более важного вопроса в летне-осенний сезон, наверное, нет. Итак, в первую очередь у вас должен быть полностью заряженный сотовый телефон. Перед тем, как отправиться за ягодами и грибами, сообщите близким или соседям, зачем вы уходите в лес, на какое время, в каком направлении. Ваша одежда обязательно должна быть яркой – даже в небольшом лесу запросто можно оступиться, сломать ногу, так что яркие элементы одежды помогут быстрее вас отыскать. Конечно же, не забываем про питьевую воду, спички, тёплую одежду. Кстати, большая часть пропавших в ягодно-грибной сезон погибает именно от переохлаждения. Но если вы всё же заблудились, не паникуйте, звоните родственникам или в службу спасения по телефону 112, в подробностях расскажите свой маршрут и оставайтесь на месте. Но если вы нашли линейный ориентир (дорога, тропинка, линия электропередач, ручей), то не сворачивайте, иначе пойдёте по кругу. И ещё лучше не ходить в лес поодиночке!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel