Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1712

Юрий ХРАМОВ
06.07.2017 г.

Не так давно жители улицы Заводской обратились к своему депутату Павлу Белову с просьбой помочь решить вопрос со сносом старых сараев, которые находятся во дворах домов на нечётной стороне улицы. Чтобы оценить масштабы работ, вместе с депутатом на место выехала и начальник организационного отдела Любовь Невельская. Мы попросили её рассказать, как решился этот вопрос.

начале июня мы приехали к жильцам, собралось около сорока человек. Нам показали рухнувшие сараи, которые, по сути, превратились в мусорные свалки, стали местом обитания бомжей. А если, не дай бог, произойдёт пожар? Эту озабоченность они нам тоже высказали. Таких строений там насчитывается более полусотни. Проблема заключается ещё и в том, что снести их невозможно по ряду технических причин. К тому же, чтобы убрать развалюхи, нужно будет демонтировать и вполне добротные строения. Поэтому было принято решение провести опрос жильцов по поводу участия их самих в этой работе. И только после выражения мнения жителей можно будет вести разговор о строительстве новых ангаров. Примеры у нас такого сотрудничества жильцов с властью есть. Так, на улице Пионерской в своё время были снесены старые сараи, на их месте по схеме «50 на 50» появились современные ангары.

Собрание выявило ещё ряд проблем в том микрорайоне. В частности, в плачевном состоянии находится детская площадка. Состояние игровых элементов настолько убогое, что дети ходят играть на соседние территории, где уже проведена реконструкция. Поэтому здесь тоже нужны изменения, а прежде всего необходимы хорошие подъезды к домам, детскому садику «Ромашка», освещение улиц.

На следующий день сюда приезжал и глава местного самоуправления Николай Фёдорович Носков, который подтвердил мнение о том, что проблемы надо решать с финансовым участием самих жителей. Побывали мы с главой и на левой стороне этой улицы. Жители давно просят сделать дорогу-дублёр, которая проходила бы параллельно улице Заводской. Главное, что она обеспечила бы подъезд к двухэтажным домам. Но одна дорога проблему не решит, нужно комплексное благоустройство придомовых территорий. Затраты, безусловно, большие – потребуется более 5 миллионов рублей. Скорее всего, в этом году вопрос не решится, но заниматься им всё равно придётся, причём опять же при участии самих жителей. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle