Н. ЛОГИНЛВА,
руководитель методического объединения

06.07.2017 г.

О, музыка! Как же ты прекрасна! Ты окунаешь нас в мир красок, чувств, эмоций. Ты нежна, загадочна, красива… Лишь женщина подобна музыке.

Неслучайно музыкальными руководителями в детских садах становятся женщины. Ведь лишь они умеют, руководствуясь своим материнским инстинктом, помочь маленькому человечку по-настоящему услышать музыку, проникнуть в таинство мелодии, окунуться в красоту звуков и научиться мечтать.

Музыкальный руководитель. Сколько смысла в этих двух словах. «Музыкальный» – прекрасный, чувственный, игривый; «руководитель» – подающий руку незнающему и ведущий его в новое, неизведанное, прекрасное. Какая удивительная профессия! 

Со стороны многим кажется, что работа музыкального руководителя сводится к игре на фортепиано и подпеванию детям на празднике. Но это не совсем так, вернее, совсем не так! Музыкальный руководитель – это музыкант и певец, режиссёр и сценарист, костюмер и декоратор, хореограф и художник…

Есть ли позитив в работе музыкального руководителя? Да сколько угодно! Это постоянное общение с детьми, радость достижения результата, вечная молодость – музыкальному руководителю некогда стариться, это постоянное развитие. С современными детьми нельзя быть музыкальным руководителем «вчерашних знаний». Мир быстро идёт вперёд, и мы стараемся не отставать, используя современные педагогические технологии музыкального воспитания.

Муниципальное методическое объединение музыкальных руководителей городского округа Семёновский – это 15 творческих педагогов, занимающихся воспитанием музыкальной культуры и развитием музыкальных способностей дошкольников.

Принимая участие в работе ММО, педагоги повышают свою педагогическую квалификацию, систематизируют и обновляют знания в области музыкального воспитания дошкольников в свете современных требований.

Музыкальные руководители детских садов со своими воспитанниками являются постоянными участниками всех городских, окружных мероприятий. Традиционно они участвуют в ежегодных праздниках и конкурсах «Снежная карусель», «Во славу Победы», «Маленькая принцесса золотой Хохломы», в торжествах, посвящённых Дню защиты детей. 

Работая в динамичное время, необходимо владеть новейшими педагогическими технологиями, методиками, коммуникативными способностями в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Современный ритм жизни требует от нас постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. 

Детство – неповторимое время! Никогда взрослый не станет маленьким и не вернётся в эту чудесную страну. В детстве ты чувствуешь себя нужным, любимым, эмоции переполняют твою маленькую душу, и ты готов поделиться этим счастьем со всеми вокруг. Нам тоже достаётся частичка этого счастья. Ведь мы работаем в детском саду, где невозможно обойтись без любви к детям. Мы искренне любим своих дошколят. Любим их восторженные глаза, их задорный смех, открытые улыбки, неподдельную любознательность. 

На музыкальных занятиях дети не просто поют, слушают и двигаются, не просто стараются различать понятия «ритм», «тембр», «жанр», а учатся понимать прекрасное, стараясь жить в гармонии с собой, своим внутренним миром. А нашей главной задачей является всестороннее развитие каждого ребёнка, формирование и развитие его творческих способностей, индивидуальных качеств, воспитание нравственно-патриотических чувств. 

Необходимо найти в душе ребёнка «нужную струночку», которая отзовётся красивым неповторимым звуком и заставит поверить в себя. Мы учим детей не только акцентировать внимание на своих чувствах, но и понимать и принимать точку зрения других людей, «размышлять с музыкой в такт». 

Жизнь – это быстротечная река со своими поворотами судьбы. Никто не знает, что ждёт наших воспитанников в будущем, но в одном мы уверены точно: время, проведённое в детском саду, не только не забудется, но и даст положительный результат в жизни каждого ребёнка.

Мы гордимся своей профессией и убеждены, что она самая лучшая на свете, почётна тем, что вселяет в душе ребёнка надежду и уверенность в собственных силах, что поможет в дальнейшем девчонкам и мальчишкам добиться успеха; создаёт гармоничную личность, которая в будущем всегда будет находить выход из любой ситуации с достоинством, честью; окрыляет, даёт возможность взлететь над миром и увидеть всю красоту мироздания. А от своей работы мы получаем самую большую в мире награду – детскую улыбку. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel