Ирина КОЛОБОВА
20.06.2017 г.

Отгремел салютом четырнадцатый международный, звонкий, нарядный хохломской фестиваль. Сколько угодно самых лучших и красивых эпитетов можно подбирать к этому событию, и все они будут к месту. Фестиваль-XIV был хорошим, а всё хорошее, как известно, очень быстро заканчивается. И сейчас по горячим следам мы попробуем вспомнить всё, которого было очень много, и было оно удивительно разнообразным. 

«А у нас тут фестиваль»

Погода, как и предполагалась, не смогла напугать желающих приобщиться к главному семёновскому событию, и к десяти часам утра субботы к центральной площади по прилегающим к ней улицам начал стекаться народ. О количестве автомобилей – от скутеров до огромных автобусов на всех возможных стоянках – и говорить нечего, их было море. Ароматный шашлычный дымок и звуки музыки заманивали даже так называемых транзитников с вокзала, которые и слыхом не слыхивали о нашем фестивале, но волею судеб оказались в самой гуще праздничных событий. «А что у вас тут такое происходит?» – спрашивали они всезнающих таксистов, и те с гордостью отвечали: «А у нас тут фестиваль! Идите по этой улице, и сами всё увидите». И они шли, заворожённые силой красоты праздничного города. Вполне вероятно, многие из них задержались у нас до вечера или даже на два дня, о чём вряд ли пожалели. Да и о чём жалеть, если каждого гостя встречали так, словно он был самым главным и долгожданным. Здесь всё было, как в хорошей сказке. Многочисленные нарядные коробейники наперебой предлагали подкрепиться домашними угощениями. Легко и непринуждённо можно было поменять свой дорожный костюм на вполне бальное платье. В специально оборудованной палатке работали цирюльники, или, лучше сказать, умелые мастера парикмахерского искусства. Вряд ли предполагала студентка Семёновского индустриально-художественного техникума Вика Крылова, что к ней в павильон за красивой причёской выстроится огромная очередь. Но за два фестивальных дня она окончательно уверилась в правильности своего профессионального выбора и качественно набила руку. Некоторые по нескольку раз приходили к ней за красивыми причёсками из кос, поскольку Вика безошибочно выбрала самый востребованный в эти русские национальные дни вариант укладки волос.

С уложенными в косы волосами сказочно похорошевшие женщины возрастом от трёх до бесконечности могли спокойно и уверенно выйти на самый настоящий подиум, чтобы продемонстрировать костюмы в хохломском стиле. 

Более решительные нашли в себе смелость прикинуть на себя настоящую королевскую мантию и, присев на расписной трон, запечатлеть свою царственную особу на фото. Сфотографироваться возле фестивального символа – глобуса-мяча – желали тоже очень многие. К слову, нынешний главный символ имел множество значений – говорил о предстоящем чемпионате мира, напоминал о том, что хохлома завоевала весь мир… А некоторые семёновцы то ли в шутку, то ли всерьёз рассказывали своим иногородним гостям о том, что фестиваль у нас теперь стал глобальным.

В гости на фестиваль приехали наши соседи с Бора и привезли с собой целую «Малиновую гряду», то есть небольшой показательный мини-вариант своего весьма популярного загородного клуба. Борчане развернули на площади настоящее гастрономическое шоу «Семёновский базар». Удивительно знакомый голос ведущей вызывал неподдельный интерес. Ей оказалась стряпуха всея Нижегородчины Елена Калашник, и она выразила подозрение, что семёновцы знают какой-то волшебный секрет влияния на погоду. Когда они ехали к нам в город, всю дорогу шёл дождь, а здесь не пролилось ни капли. Поэтому с двойным азартом своим коронным: «Здравствуйте, дорогие хозяюшки и уважаемые хозяева», стряпуха телекомпании «Волга» привлекала народ для участия в гастрономическом шоу. Поскольку это шоу демонстрировалось, как и полагается любимой телепередаче, с повтором, то за субботу и воскресенье в нём приняли участие очень много гостей. Всем хотелось отведать малинового варенья, сваренного на открытом огне, построгать овощи для приготовления окрошки и освежиться лимонадом из…огурцов. А в воскресенье почётным и умелым участником кулинарного шоу стал губернатор Валерий Шанцев. Он виртуозно резал огурцы и под руководством главной стряпухи мариновал их супербыстрым способом, а потом хлебосольно угощал всех желающих. 

Фестиваль – праздник безвозрастной, здесь всем одинаково интересно и весело. Дети с удовольствием останавливались возле мастеров, наблюдая, как в умелых руках невзрачная железяка превращается в восхитительную розу, а кусок деревяшки в руках резчика – в изящный ковш. Неподдельный восторг светился в глазах детей, когда они слышали звуки гуслей, ведь это так необычно, просто и красиво. Гусляр из Владимирского Сергей Балакин – наш постоянный фестивальный гость и потрясающий фолк-исполнитель. А ещё он – непревзойдённый мастер изготовления гуслей. 

Взрослые фестивальщики с удовольствием вместе с детьми принимали участие в многочисленных интерактивных развлечениях «В гостях у сказки», устроенных креативными и богатыми на выдумку работниками детских садов. Вот где совершенно забывалось о возрасте. А Баба-Яга из «Сказки» настолько органично и неподражаемо точно вжилась в роль, что вполне могла бы стать победительницей на конкурсе этих сказочных злодеек.

Без остановки шла развлекательная и познавательная работа в музеях и, конечно же, как всегда широко и гостеприимно открыл свои ворота фестивальный город Хохлома. Два дня жизнь в стенах этого города била свежим ключом. Рассказать обо всех мероприятиях, проведённых в Хохломе, просто не представляется возможным, поскольку все они заслуживают отдельного разговора. 

Только раз в году

Высокие гости во главе с нижегородским губернатором посетили фестиваль в воскресенье. Первым местом, где они побывали, стала новая музыкальная школа в старинном здании возле рынка. Этот визит не был заявлен в программе фестиваля, но, тем не менее, стал знаковым, поскольку своё «добро» на открытие школы к новому учебному году губернатор дал окончательно и бесповоротно. В сентябре наши юные уже признанные и начинающие виртуозы придут в новую школу. Сказать, что школа хорошая – это ничего не сказать. Школа – потрясающая! И снаружи, и внутри. Элегантный, классический интерьер, выдержанный в пастельных тонах. Безупречно подобранные светильники и люстры. Изящные лепнина, колонны и пилястры. Небольшие удобные лестницы. Даже не верилось, что в народе поговаривали о сносе этого старого здания. А потрясающую акустику старинного дома по заслугам оценили высокие гости, прослушав приветственные выступления учеников школы. Игра на баяне Вани Чеснокова заставила поволноваться сердца гостей, а на лице губернатора вызвала неподдельные эмоции. Посовещавшись, влиятельные гости договорились, что непременно помогут приобрести для школы новый баян, а также белый рояль и заодно, как пообещал Олег Сорокин, балалайку. Напоследок губернатор рассказал анекдот в тему, и в хорошем настроении вся группа гостей двинулась в сторону эпицентра фестиваля. 

С высокой трибуны, то бишь, с главной городской сцены, высокие гости поздравляли всех участников фестиваля с очередным праздником и награждали особенно отличившихся горожан Благодарственными письмами и Почётными грамотами.

А затем их место на сцене заняли артисты и наперебой радовали народ своим «Содружеством талантов».

Погода была прекрасная, лето вспомнило о нас и как будто старалось извиниться за своё предыдущее плохое поведение. Это, кстати, было очень на руку участникам весёлых спортивных стартов «Хохломские забавы». Легкоатлеты бегали по маршруту Семёнов – Покровское и получали заслуженные призы от ЗАО «Хохломская роспись». А на «Открытом ринге» боролись за пальму первенства боксёры. 

Чудо-град с каруселями, батутами, разнообразными аттракционами, лошадями и паровозиками не давал скучать ребятишкам, а родителей заставлял то и дело со вздохами открывать кошелёк. Ну да ладно, – махнув рукой, говорили они, – раз в году можно позволить. Тем более многие, особенно предприимчивые, уже давно заложили в семейном бюджете специальную статью «на фестиваль» и скрупулёзно откладывали на неё средства. Надо будет и остальным взять этот пример на вооружение, чтобы пятнадцатый – юбилейный – никого не застал врасплох.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel