Ю. ИВАНОВ,
начальник административно-технической инспекции

20.04.2017 г.

Ежегодно с 5 апреля по 15 мая на территории Семёновского городского округа и всей области в целом проводится месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. 

Это, в первую очередь, уборка ведомственных и прилегающих территорий, ликвидация несанкционированных свалок, санитарная обрезка и спил аварийных деревьев, посадка деревьев и кустарников, побелка деревьев и бордюрного камня, подготовка почвы под посадку цветов, ремонт и покраска детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, скамеек, урн.

Также рекомендуется привести в надлежащее состояние фасады зданий, ограждения и прилегающие территории. Всё это делается, как правило, во время еженедельных «санитарных пятниц» и субботников на предприятиях, организациях, учреждениях, на дворовых территориях и территориях частного домовладения.

За весь период месячника планируется вывезти на утилизацию около 10 тысяч кубометров мусора, отремонтировать 2100 квадратных метров асфальтобетонного покрытия, 10 детских и 3 спортивные площадки, ликвидировать 23 несанкционированные свалки мусора, спилить более 40 аварийных и сухих деревьев, отремонтировать 35 и оборудовать вновь 10 контейнерных площадок, установить 27 новых контейнеров, 32 урны. Будут отремонтированы 44 памятных места и мемориала, приведены в порядок и воинские захоронения. К мероприятиям планируется привлечь больше 4000 человек, 75 единиц специальной и привлечённой техники.

В период месячника по благоустройству МБУ «Благоустройство города» предоставляет без оплаты талоны для самовывоза мусора на свалку ТБО за деревней Медведево, собранного во время субботников. При необходимости будет предоставляться техника. Вместе с тем не стоит забывать, что, согласно действующему законодательству, запрещается сжигать мусор, складировать его в неустановленных местах, в том числе на обочинах дорог.

Надеюсь, что призыв к проведению субботников будет поддержан трудовыми коллективами предприятий, учреждений, организаций, учащимися общеобразовательных школ, жителями многоквартирных домов и частных домовладений, а также всеми, кто искренне любит наш город. Призываю активных и неравнодушных жителей вовлечь в субботник своих друзей и соседей, организовать уборку в близлежащих дворах и скверах.  Желание и одновременно обязанность всех нас – жить в чистом, благоустроенном и зелёном городе. Мы должны все вместе показать нашу любовь и уважение к родному городу и округу.

Только вместе, только сообща мы добьёмся нужного результата! Наша общая задача – сделать максимально всё от нас зависящее, чтобы столица Золотой хохломы действительно была чистой. Чистый город нужен, в первую очередь, нам самим, людям, которые живут здесь. И самое главное нужно помнить: убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи!

По всем вопросам о мероприятиях по благоустройству можно узнать по телефонам 5-33-39, 5-28-50, 5-21-95.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle