Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2073

Ирина МАКАРОВА
11.04.2017 г.

31 марта в Семёновском индустриально-художественном техникуме состоялась встреча молодёжного актива из числа студентов техникума, учащихся городских школ, лицея, православной гимназии и их преподавателей с руководителем отдела молодёжного служения Городецкой Епархии иеромонахом Александром (Солянкиным). 

Поводом для этой встречи послужило проведение епархиального молодёжного проекта «Кто твой герой?», главной целью которого является воспитание у молодого поколения чувства уважения к родственникам и интереса к истории своего рода.

Своё выступление отец Александр начал с необычного приветствия. Ребятам было предложено представиться и кратко рассказать о своих увлечениях, что они и сделали легко и непринуждённо, тем самым установив доброжелательную атмосферу для предстоящей беседы. Стоит отметить, что интересы ребят самые разносторонние: музыка, спорт, театральная деятельность, проба пера, живопись, кулинария. 

О каждом из трёх этапов реализации проекта «Кто твой герой?» – сборе информации, составлении семейного древа и создании презентации – отец Александр рассказал очень подробно, и что самое важное, на доступном для молодёжи языке, сопровождая своё выступление видеоматериалом, яркими жизненными примерами, историческими фактами, иллюстрациями. Главной темой выступления была семья, и каждое с любовью подобранное слово священнослужителя было о семье. Он подчеркнул важность изучения своей родословной для молодёжи, поскольку в результате исследовательской работы может открыться значение своей фамилии и истории рода, предрасположенность к конкретной деятельности, призвание и стимул в жизни. Также отец Александр пообщался с ребятами на тему «влюблённость и любовь», напомнив о высокой ответственности членов семьи по отношению друг к другу, и порекомендовал для прочтения книгу священника Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь».

Такая форма общения, да и весь облик иеромонаха Александра, необычный для современной светской молодёжи, вызвали искренний интерес участников встречи к словам служителя церкви. В фойе ребята обсуждали услышанное, и некоторые из них выразили твёрдую решимость участвовать в проекте.

Затем беседа продолжилась с преподавательским составом, представителями отдела образования, отдела по спорту и молодёжной политике администрации городского округа и представителями Семёновского благочиния. Речь пошла о том, что для благополучной реализации проекта ребятам необходимо дать правильные ориентиры, нужные рекомендации. Была затронута тема подготовки юношей и девушек к браку. Отец Александр говорил о причинах, которые ведут к разрушению брака, о том, что сегодня потерялось настоящее понимание любви, посетовал на то, что совсем мало звучит тема семьи на молодёжных форумах. Рассказал о планах Епархии по подготовке полноценной духовно-нравственной программы для ребят, выразил свою готовность к сотрудничеству и предложил регулярные встречи.

Была озвучена ещё одна тема: добровольчество как подготовка человека к семье. В качестве примера была приведена семья последнего русского царя Николая Романова, в которой дети, несмотря на особое положение, с детства приучались к жертвенности, смирению, терпению, состраданию и любви к ближнему – качествам столь необходимым для создания брака один раз и на всю жизнь.

Завершилась встреча беседой в кабинете директора техникума М. А. Бровкиной с участием иеромонаха Александра (Солянкина), заместителя директора по воспитательной работе Н. Г. Калиночкиной и помощника благочинного Семёновского округа по работе с молодёжью С. М. Яшиной. В ходе разговора появилась договорённость о составлении плана совместной работы на 2017-2018 годы по нескольким формам взаимодействия, предложенным отцом Александром.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle