Ирина КОЛОБОВА
21.02.2017 г.

Масленица пришла! А мы уж думали, не дождёмся – так нас морозы да снега напугали, что даже не верилось в приближение весны. Ан, нет, всё, как и полагается, в свой черёд пришло: и оттепель, и первый день масличного веселья. 

Вчерашний день, понедельник, в праздничном календаре широкой масленицы называется «встреча». Хорошие хозяйки наверняка провели на кухне ревизию и затарили холодильники вкуснятиной, чтобы не попасть вдруг впросак перед случайными, но добрыми гостями. Многие уже испекли стартовую партию блинов, отдав, как и полагается, первый блин случайному прохожему.

Вторник – это «Заигрыши», веселье набирает обороты. Молодёжь собирается большими компаниями, все приглашают друг друга на блины. Немолодёжь тоже начинает есть блины на завтрак, обед и ужин. Это правильно, но не переусердствуйте: медики напоминают, что блины – очень тяжёлая пища. А впереди, в среду, ждёт «Лакомка», когда отказаться от блинчика просто грешно, особенно зятьям, которых любимая тёща пригласила на блины. Остальная категория населения может в этот день отдохнуть от масленичного фастфуда. А вот в четверг без блинов нельзя, поскольку придёт «Широкий разгул», и мужчины после традиционных кулачных боёв обязаны закусить горячим и калорийным «солнышком». В пятницу многим опять можно перевести дух, теперь пусть тёщи отдуваются на «Тёщиных вечерках» или «ответках», устроенных зятьями. В субботу – «Золовкины посиделки». Трудно, конечно, предположить, что среди семёновских женщин найдётся много тех, кто не является невесткой или золовкой, тем не менее, выбор «есть в этот день блины или не есть» возможен. Сделайте такой выбор, потому что следующий день – совершенно без вариантов. Последний день Масленицы, Прощёное воскресенье – гуляйте, просите друг у друга прощения, прощайте сами и ешьте, ешьте, ешьте блины. Предположительно в большой компании, например на главной площади города, где, начиная с 10 утра, нас ждут:

- «Масленица-обьедуха», торгующая продуктами на многочисленных торговых площадках;

- «Масленица-веселуха» на площадке возле кинотеатра «Заря». Она явно не даст скучать и заставит порезвиться на игровых площадках, подготовленных детскими садами, школами и православной гимназией;

- «Масленица-силовуха», которая не позволит отложиться лишним калориям от съеденных блинов, если, конечно, вы примите участие в спортивных соревнованиях, подготовленных отделом по спорту и молодёжной политике;

- «Масленица-красавица». Коллективы Детской художественной школы и Центра детского творчества покажут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству в самом красивом месте нашего города – в сквере у фонтана; 

- «Масленица-завлекуха» – она завлечёт всех зазевавшихся в волшебную фотозону, где будет возможность остановить мгновенье, поскольку оно прекрасно. 

С 11.00 до 12.00 на главной городской сцене развернётся театрализованная праздничная концертная программа «Государыня-масленица».

Ровно в полдень – кульминация праздничного действа, которая заставит всех покинуть торговые ряды и продуктовые палатки и повлечёт к огромному костру, где чучело надоевшей зимы будет безжалостно сожжено. 

В это же время, то есть в 12.00, концертную программу на сцене продолжат творческие коллективы Центра культуры и искусства – они подхватят «Масленичный разгуляй».

В Масленицу по определению скучать нельзя – просто строго-настрого запрещается. Иначе мы рискуем не дождаться весны. Недаром они назвали день прощания с зимой Масленицей – это они так зиму умасливали, чтобы ушла поскорее, да без обиды. Правда, они зиму не только задабривали, но и пугали, приводя на площадь медведя. Когда с медведями стало сложно, стали наряжать в его шкуру мужика. Кажется, какая связь между Масленицей и медведем? Оказывается, самая прямая – проснулся медведь, значит весна пришла.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel