Людмила КОРОЛЁВА
21.02.2017 г.

Чувствуете, что жизнь стала слишком пресной, слишком обычной и предсказуемой? Дела и мысли крутятся по одному и тому же давно заученному пути? Иногда, чтобы стряхнуть пелену обыденности и взглянуть на мир свежим взглядом, достаточно посмотреть лишь один фильм, снятый талантливым режиссёром.

Об этом хорошо знают участники киноклуба «Культурная среда», которые регулярно собираются для совместных просмотров и обсуждения фильмов. 

Идея организовать такой новый для нашего города вид досуга родилась в голове у Евгении Кравцовой, корреспондента инфоканала Семёновских кабельных сетей. В этом стремлении её горячо поддержал Михаил Крылов и с удовольствием предоставил площади клуба «Феникс» на улице Заводской.

В выходные в «Фениксе» обычно собирается молодёжь, которой нужно выплеснуть свою бурлящую энергию на дискотеке или желающие попеть в караоке, а вот по средам нашлось время и место для проведения культурных встреч нового формата.

История зарождения интеллектуального кружка началась с того, что Евгения Кравцова однажды решила пообщаться со своими знакомыми на тему кино, чтобы и другим рассказать о любимых фильмах, и, возможно, открыть для себя какие-то киношедевры. На первую встречу участники клуба приходили с флешками, просматривали фрагменты фильмов и делились своими открытиями из мира кинематографа. И это, конечно же, были не развлекательные, а философские картины с глубоким смыслом. Хорошие фильмы, которые побуждают зрителей остановиться ненадолго в суете жизни, поставить некоторые вопросы, оценить свою жизнь и в итоге стать хотя бы чуточку лучше.

Следующие встречи «Культурной среды» проходили в формате полного просмотра одного фильма с последующим обсуждением. После просмотра ведущая всегда предлагает участникам высказаться – каждый озвучивает своё впечатление, своё видение, что в итоге приводит к более полному раскрытию содержащихся в картине идей. Иногда мнения участников оказываются диаметрально противоположными и завязывается спор – это тоже нормальное явление при обсуждении. 

Евгения Кравцова подчёркивает: главное, чтобы картина вызывала живой эмоциональный отклик, будила дремлющее до поры сознание и способствовала духовному росту. Она ориентируется на авторское, как правило, некоммерческое кино, несущее миру высокие идеи, – такое, как произведения Тарковского, Феллини, Кустурицы и других. Признанных мэтров будут чередовать с талантливыми режиссёрами наших дней. Например, для многих приятным открытием стали фильмы «Амели» Жан-Пьера Жёне, «Пыль» режиссёра Сергея Лобана, «Дурак» Юрия Быкова. 

Сейчас, готовясь к новому кинопросмотру, ведущая киноклуба в специальной группе Вконтакте проводит интернет-голосования и большинством голосов выбирает следующий фильм для изучения. На март уже запланирован «Фонтан», фильм-притча, философская картина об отношении к жизни и смерти. Заинтересовались? Присоединяйтесь!  

Киноклуб «Культурная среда» – проект совершенно не коммерческий, а посетители не платят за вход. Встречи проходят в неформальной, непринуждённой обстановке, там даже угощают горячим чаем или кофе за счёт заведения (приносить сладости к чаю не возбраняется). Если вы – человек думающий, вам интересно качественное кино и позитивное общение – дискуссионный киноклуб ждёт вас в гости (телефон для справок 8-904-042-07-26, Евгения).

А организаторам этой творческой площадки, которые заботятся в первую очередь не о личной выгоде, а о просвещении народа – огромное спасибо. Человек – существо общественное, так что всем хотя бы время от времени необходимо общение с единомышленниками. Чем больше будет у нас в городе клубов по интересам – тем лучше, разнообразнее и насыщеннее станет культурная жизнь. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel