Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3136

Юлия МЕРКУШОВА
18.02.2017 г.

15 февраля – особая дата для воинов-интернационалистов. В этот день 28 лет назад советские войска вышли из Афганистана. В среду на Заводской улице, у мемориала погибшим воинам, собрались участники афганской и других локальных войн. 

Были здесь не только сами участники боевых конфликтов. Почтить память погибших солдат пришли родные, близкие, друзья. От нахлынувших переживаний многие не могли сдерживать слёз.  

Со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратились заместитель главы администрации округа С. П. Бербер, окружной военком Ю. А. Вавилов, председатель правления Совета ветеранов афганской и чеченской войн Е. В. Преснов. Отец Николай отслужил панихиду по погибшим, назвав по имени каждого из тех, кто не вернулся с кровавой войны или скончался уже после службы. 

Более 90 семёновских мужчин участвовали в боевых действиях в Афганистане, многие из них имеют награды: орденом Красной звезды награждён Сергей Смирнов и посмертно – Сергей Безруков и Константин Морозов. Медалью «За отвагу» награждены пять воинов, которых сейчас тоже нет в живых: Александр Тигин, Станислав Копылов, Владимир Кубасов, Владимир Жидков и Андрей Лукашов. 

По традиции, к мемориалу погибшего воина возложили венки, цветы и почтили память  минутой молчания. 

После концерта, который прошёл в городской школе №3, все присутствующие посетили музейную выставку воинской славы «Солдат войны не выбирает», которая открылась в одном из кабинетов школы. Основную роль в оформлении экспозиции исполнил историко-художественный музей. На выставке очень много интересного: одежда и бытовая атрибутика солдат, патроны, гранаты, десантный парашют, книга памяти, ордена и медали. Ветераны афганской и чеченской войн дополнили выставку своими фотоальбомами.

- Мы даже не рассчитывали, что выставка так интересна, – рассказали нам мальчики из 7«а». – Об армии и уж тем более о войне мы раньше как-то и не задумывались – проще сказать, не придавали большого значения. Но когда видишь эти экспонаты, понимаешь, как тяжело было воинам, осознаёшь, насколько это важно и ценно для истории страны. Теперь точно можем сказать: в армию обязательно пойдём, Родину и близких необходимо защищать!  

Кстати, передвижную музейную выставку воинской славы «Солдат войны не выбирает» увидят все ученики нашего округа: сначала экспонаты отправятся по городским школам, а затем на село – Ильино-Заборское, Тарасиха, Сухобезводное… Также в школах пройдут уроки мужества, о нелёгких годах афганской и чеченской войн расскажут сами ветераны. 

Совет ветеранов афганской и чеченской войн благодарит администрацию округа и отдел культуры за помощь в организации мероприятия. 

После официальных мероприятий участники боевых действий посетили физкультурно-оздоровительный комплекс «Арена», где для них провели экскурсию и рассказали, как можно поправить здоровье – всё это входит в социальный пакет ветеранов, то есть занятия абсолютно бесплатны. 

Ну а закончился этот особый день для воинов-интернационалистов дружеской игрой в боулинг и бильярд. Приятным сюрпризом стало выступление мастера авторской песни Владимира Строинского.  Мужчины ещё долго говорили о войне и желали друг другу, чтобы те чёрные дни никогда не вернулись!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle