Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2396

Юлия МЕРКУШОВА
31.01.2017 г.

Сколько раз со страниц газет и экранов телевизоров нам рассказывали о различных мошенниках, которые промышляют теперь посредством интернета и прочих современных средств связи! И надо признать, уроки идут впрок – народ становится более осторожным. 

Впонедельник в редакцию газеты обратилась Г. Г. Короткова, чтобы предупредить жителей округа о хитрых планах мошенников.

- Позвонила мне на днях женщина – сказала, что из Нижнего Новгорода – и заявила, что детям войны положены квартальные выплаты в размере 5418 рублей, – рассказывает Галина Григорьевна. – Очень уважительно всё объяснила и предупредила, что мне позже позвонят из Москвы. На радостях я даже к соседке сходила и поведала хорошую новость. Через час действительно был ещё один звонок – мужчина представился Русланом. Он назвал мне адрес близлежащего банкомата, куда я должна подойти, взяв с собой паспорт и банковскую карту. Мол, когда я буду на месте, мне перезвонят и скажут дальнейшие действия, тогда и денежки сразу окажутся на моём счёте. Но вот ноги у меня плохо ходят, и Руслан предложил провести эту операцию кому-нибудь из моих родных. Пришла дочка, я ей всё подробно рассказала, а она шум подняла: «Никому и никогда не называй цифры банковской карты, не будет никакой выплаты, так ты и пенсии своей лишишься!».

И правильно сделала дочка Галины Григорьевны, что не позволила матери «купиться» на уловку мошенников. В полиции нам сказали, что методы преступников становятся всё изощрённее. Они могут звонить и говорить о якобы положенных государством выплатах инвалидам, детям-сиротам, пенсионерам… А всё сводится только к одному – узнать ваши банковские и паспортные данные, чтобы «освободить» вас от сбережений. 

В очередной раз напомним: не называйте никому ваши личные данные. Будьте бдительными и внимательными!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle