По данным пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области
21.01.2017 г.

В Семёновский районный суд поступило уголовное дело по обвинению двух женщин в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. 

По версии следствия, мошеннические действия были совершены на основании подложных документов, после чего была незаконно приватизирована и продана квартира рыночной стоимостью 654 805 рублей, находящаяся в муниципальной собственности. Несовершеннолетние дети потерпевшей – женщины, которая жила в квартире, – были незаконно лишены права на жилое помещение, которое было за ними закреплено на основании постановлений администрации. 

В ходе следствия установлено, что с конца 2014 года по май 2015 года обвиняемая Т., обладая информацией о том, что жительница муниципальной квартиры не работает, злоупотребляет спиртными напитками и имеет задолженность по оплате коммунальных платежей, а также зная то, что в квартире прописаны малолетние дети 2012 г. р. и 2013 г. р., решила незаконно приватизировать данную квартиру с целью продажи. 

Сюжет истории – в лучших традициях программы «Человек и закон». По данным следствия, обвиняемая Т. привлекла к совершению преступления ранее знакомую ей М. и женщины разработали план совершения преступления, распределили между собой роли. Согласно этому плану, М. должна была войти в доверие к потерпевшей и склонить последнюю к выдаче доверенности на право распоряжения указанным жилым помещением, оформить на своё имя нотариально заверенную доверенность, а также от имени потерпевшей участвовать в переговорах с покупателем квартиры и подписывать необходимые документы, подыскать покупателя квартиры, обеспечить её просмотр, сопровождать на встречах с покупателем. 

В итоге Т. и М. на основании подложных документов незаконно приватизировали квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, и продали её. Несовершеннолетние дети потерпевшей были незаконно лишены права на жилое помещение, кроме этого, был причинён материальный ущерб администрации на сумму 654 805 рублей, что относится к крупному размеру. В ходе следствия обвиняемые Т. и М. вину в совершении преступления не признали.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle