Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2512

А. АГАФОНОВ,
инспектор ОНД и ПР по г. о. Семёновский

21.01.2017 г.

В ушедшем 2016 году на территории Нижегородской области произошло 2590 пожаров, в которых погиб 191 человек, из них 9 детей. И хотя по всем основным показателям наблюдается снижение по сравнению с 2015 годом (число пожаров уменьшилось на 1,52%, гибель людей – на 22%, детей – на 10%, ситуация остаётся напряжённой.

Наибольшее количество пожаров за 2016 и с начала 2017 года произошло в жилом фонде. Основными причинами явились неосторожное обращение с огнём, неисправность печей и дымоходов, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. 

1 января 2017 года произошёл пожар в частном жилом доме в посёлке Калиниха Воскресенского района. На месте трагедии были обнаружены тела двух погибших. Причиной возгорания послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. 

9 января пожар, случившийся в деревне Малые Пруды Семёновского городского округа, также привёл к гибели человека – хозяина дома. Причиной несчастья стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Тремя днями раньше огонь унёс жизнь мужчины в селе Большое Маресьево Лукояновского района. Причина пожара аналогична – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Семёновскому городскому округу напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности в быту. Знайте, что печные работы – лицензированный вид деятельности, которую могут проводить люди, прошедшие специальное обучение. Там, где печным отоплением занимались специалисты, пожаров, как правило, не возникает. 

Для того чтобы не случилось несчастья, при установке и ремонте печи необходимо выполнять следующие основные условия: 

- отопительную печь нужно устанавливать на основание, выполненное из негорючих материалов;

- размещать печь следует не ближе 0,7 метра от деревянных и других горючих конструкций и предметов, а расстояние до топочных отверстий должно быть не менее 1,25 метра;

- в потолочном перекрытии необходимо выполнять противопожарную разделку (отступку) из негорючих материалов с применением листового асбеста или без него; 

- выполнить разделку из негорючих материалов нужно и в крыше здания (расстояние от наружной поверхности дымовой трубы до конструкций (обрешётки) не мене 13 см.);

- поверхности печи и дымохода стоит оштукатурить и побелить;

- не рекомендуется применять в качестве дымоходов асбестоцементные трубы – они разрушаются при тепловом воздействии;

- перед топочными дверками печи на деревянном или другом полу из горючих материалов должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 м, выполненный из негорючего материала;

- следует своевременно проводить очитку дымохода отопительной печи от продуктов сгорания (сажи), а также регулярный осмотр отопительной печи и дымоходов с целью своевременного обнаружения трещин в кладке и сквозных прогаров;

- при устройстве отопительной печи используется красный (выполненный из глины) кирпич, в качестве связующего элемента – раствор песка и глины, которые являются самыми надёжными в противопожарном отношении материалами.

Кроме правильной установки печи, не менее важна правильная топка, без перекала. Помните, что не допускается разжигать печи с помощью легковоспламеняющихся жидкостей и оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать надзор за ними детям. 

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о нём в подразделение пожарной охраны (по городскому телефону 01, по мобильному телефону – 101) и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle