Юлия МЕРКУШОВА
14.01.2017 г.

Сегодня снова наступил Новый год – во второй раз в 2017-м.

Только жители нашей страны имеют возможность отметить дважды любимый праздник Новый год. Пусть он и старый, но наш русский народ относится к этому дню как к самостоятельной дате.

Традиция отмечать старый Новый год возникла как отдельное торжество в 1918 году из-за расхождения между двумя календарями – Григорианским и Юлианским, по которому и сместились все даты на две недели. Поэтому в нашей стране мы встречаем два Новых года – по старому и новому стилю. 

А ещё наши предки этот праздник назвали щедрым. Так как вечером 13 января было принято на стол ставить кутью, которая, в отличие от рождественской, была сдобрена салом и жиром. И вообще считалось, чем богаче и разнообразней стол, тем и наступивший год будет прибыльным и урожайным. По традиции, на старый Новый год пекли блины, пироги, лепили вареники с сюрпризом – например, если попалась нитка, то это символизировало долгую дорогу, пуговица – к обновкам, монетка – к богатству, перец – к острым ощущениям, фасоль – к детям, а вот мука – к мучениям.  

А после ужина «щедрующие» ходили в гости к соседям и просили прощения за имеющиеся обиды и недоразумения, причём отказать в примирении никак нельзя. Девушки же собирались вместе и ходили вдоль домов, распевая задорные песенки-щедривки, нахваливали хозяев и ждали угощений. Наутро же 14 января молодые люди выходили на улицу и разжигали костры, называемые «дидухами», и перепрыгивали новогодний костёр в знак очищения. А ещё в ночь на 14 января верили: чем больше звёзд на небе, тем урожайней будет год.  

Сейчас, конечно, многие традиции ушли в небытие, но встречать старый Новый год щедрыми угощениями и походами в гости, несомненно, осталось. Пожалуй, старый Новый год – это самый необычный праздник первого месяца года. И согласитесь, что он более спокойный, тихий, семейный, ему не свойственна суета. За праздничным столом можно загадать желание, о котором вы, возможно, забыли впопыхах 31 декабря. А в предстоящие выходные обязательно сходить в гости к друзьям и близким, ведь так прекрасно ещё раз окунуться в атмосферу новогодней сказки.  

Кстати, многие семёновцы 13 января новогодний дубль отметили на центральной площади города, где состоялся фестиваль-конкурс «Новогодняя перезагрузка» с участием Деда Мороза и Снегурочки. И конечно, весёлое празднование старого Нового года у главной ёлки города. 

Ну а мы хотим пожелать вам: пусть удвоятся, утроятся счастье, успех, здоровье, любовь! Пусть уже точно наступивший год по всем календарям оправдает все ожидания и подарит много радостных дней! С Новым годом!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel