Юрий ХРАМОВ
22.12.2016 г.

В 2013 году был принят закон, согласно которому предусматривалось увеличение на 25 процентов размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности гражданам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет. 

Мы уже сообщали в газете, что закон должен был действовать с 1 января 2016 года. Но потом было заявлено, что выплата откладывается ещё на один год. А затем правительство внесло проект федерального закона, согласно которому выплата приостанавливается до 1 января 2020 года. Так что я не ошибся, когда два месяца назад написал: «не сомневаюсь, что выплату обязательно перенесут, причём не на год, а на больший срок». А в редакции до сих пор раздаются звонки от тружеников села, которые ещё на что-то надеются. Надежда есть, но какая-то призрачная. Это подтвердила мне и председатель областного комитета профсоюзов работников АПК Нина Волкова, с которой мы недавно поговорили.

- Профсоюзы АПК России, в том числе и наша нижегородская общественная организация, выразили несогласие по этому вопросу и не поддержали законопроект. Мы обратились за поддержкой к депутатам комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания нашей области. Они нас услышали и рекомендовали принять обращение к председателю Государственной Думы Володину по вопросу приостановления действия отдельных частей статьи 17 федерального закона «О страховых пенсиях». Совещание комитета проходило 6 декабря и я на нём тоже выступала, а 15 декабря депутаты Госдумы уже утвердили бюджет на 2017 год. Поэтому областному парламенту не было просто смысла отправлять своё обращение – всё уже приняли и всё решили. 

Теперь остаётся единственный выход – выходить нашим депутатам с законодательной инициативой ко всем субъектам России, чтобы они её поддержали. То есть, чтобы выплату перенести не на 2020, а хотя бы на 2018 год. Сами понимаете, в одиночку такой вопрос не решишь.

Наши селяне, конечно, всё понимают, только поддержат ли своих коллег из Нижегородской области депутаты других регионов? Вот ведь в чём вопрос. Здесь важна совместная оперативная работа, иначе опять можно не успеть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle