Людмила КОРОЛЁВА
22.12.2016 г.

Согласно Конституции РФ, «каждый гражданин нашей страны имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

И в то же время иногда можно услышать от пациентов муниципальной больницы, что за некоторые медицинские манипуляции им всё-таки приходится платить. Но правомерно ли берётся плата?

Конечно, следует сразу уточнить, что бесплатная медицинская помощь оказывается в рамках «Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», что закреплено даже в комментариях к основному закону страны. 

В рамках программы бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь; скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь; паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.

На оказание свободной от оплаты медицинской помощи можно рассчитывать при следующих заболеваниях и состояниях:

- инфекционные и паразитарные болезни; новообразования;

- болезни эндокринной системы;

- расстройства питания и нарушения обмена веществ;

- болезни нервной системы;

- болезни крови, кроветворных органов;

- отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

- болезни глаза и его придаточного аппарата;

- болезни уха и сосцевидного отростка;

- болезни системы кровообращения;

- болезни органов дыхания;

- болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желёз и челюстей (за исключением зубного протезирования); болезни мочеполовой системы;

- болезни кожи и подкожной клетчатки;

- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

- травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

- врождённые аномалии (пороки развития); деформации и хромосомные нарушения;

- беременность, роды, послеродовой период и аборты;

- отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;

- психические расстройства и расстройства поведения;

- симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесённые к заболеваниям и состояниям.

Казалось бы, список довольно длинный, охватывающий все органы и системы организма… А далее в программе госгарантий можно найти ещё более длинный перечень конкретных медицинских манипуляций, выполняемых в больницах по полису (частные клиники – не в счёт, так как большинство из них принимает на коммерческой основе). 

Чтобы помочь пациентам соориентироваться, Межрегиональный союз медицинских страховщиков составил перечень бесплатных услуг, которые чаще всего в государственных больницах предлагают оплачивать из своего кошелька. В него входит исследование крови на гормоны щитовидной железы, удаление зуба, анестезия, приобретение расходных материалов при проведении операций, МРТ или компьютерная томография без очереди, приобретение лекарств при лечении в стационаре, массаж и дополнительное физиолечение и другие.

Как поступить, если вас направляют в кассу, а вы сомневаетесь в правомерности взимания денег? 

Спорные вопросы помогут разрешить в страховой компании, которая выдавала вам полис обязательного медицинского страхования. Страховщики должны действовать в интересах застрахованных лиц. Многие из страховых компаний даже открывают горячие телефонные линии для поддержания прямой связи с держателями полисов:

ОАО «РОСНО-МС» – телефон 88001008005 (круглосуточная линия, звонок по России бесплатный),

ЗАО «Капитал Медицинское Страхование» – телефон 88001008101,

ООО «Страховая компания Ингосстрах М» – телефон 84959565555,

ООО «СМК РЕСО-MED» – телефон 88002009204.

Если такой номер будет в контактах вашего телефона, то вы всегда сможете проконсультироваться, прежде чем подписывать в больнице какой-либо договор и оплачивать медицинскую услугу из своего кошелька. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle