Людмила КОРОЛЁВА
17.12.2016 г.

На прошлой неделе будущие выпускники школ сдавали экзамены по литературе.

Для ребят это был первый этап итоговой аттестации, который является допуском к ЕГЭ. Как рассказала заведующая сектором общего, дополнительного образования и воспитания управления образования О. А. ЛЕНКОВА, одиннадцатиклассники школ округа писали сочинения, а учащиеся 12-х классов, которые получают среднее образование в школах при исправительных колониях в Сухобезводном, сдавали экзамен по литературе в виде изложения. 

Будущим выпускникам средних школ предложили письменно порассуждать на одну из пяти следующих тем: «Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?», «Какой поступок можно назвать бесчестным?», «Согласны ли вы с утверждением Э. М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?», «Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?» и «Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?».

В нашем округе дети выбирали чаще всего тему конфликта между чувствами и разумом и последнюю тему – о дружбе.

Оценивались работы по принципу «зачёт-незачёт», они должны соответствовать нескольким требованиям. Объём сочинения должен быть не менее 250 слов (оптимально – 350), текст – соответствовать выбранной теме, доводы – аргументированные, композиция и логика рассуждения – продуманная, письменная речь – грамотная.   

Несмотря на то что темы можно считать свободными, в сочинениях учащиеся должны использовать литературный материал – не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по выбору.   

В отличие от ЕГЭ, эти экзамены выпускники сдают в своих школах. На работу над сочинением отводится 3 часа 55 минут, при себе ученикам не разрешается иметь мобильных телефонов, планшетов и другой аппаратуры, зато можно проверять написание слов по орфографическому словарю. 

К чести педагогов-словесников, все семёновские выпускники успешно справились с литературным заданием и получили «зачёт».

Кроме того, недавно стало известно, что, начиная с 2017 года, помимо ЕГЭ (русский язык, математика и третий предмет по выбору) одиннадцатиклассникам придётся написать итоговые проверочные работы по биологии, географии, истории, химии и физике. Это их ждёт весной, в период с 25 апреля по 18 мая. Пока эти проверочные испытания будут действовать в режиме апробации и никак не повлияют на годовые оценки. Их основная цель – определить общий уровень знаний учеников по предметам.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel