В. КАЛИНКИН,
подполковник милиции в отставке, почётный ветеран ГУ МВД России по Нижегородской области

29.11.2016 г.

Музей истории ОМВД России по Семёновскому городскому округу был создан на базе уголка истории семёновской милиции, который несмотря на малочисленные в то время экспонаты имел большое воспитательное значение. В организации экспозиций, размещению экспонатов и ведению музейного дела большую помощь оказали заместитель директора по научной работе Семёновского историко-художественного музея Анастасия Яшина и учёный секретарь музея Татьяна Малинина. 

Открытие музея совпало с пуском в эксплуатацию нового здания милиции 9 декабря 2009 года. Экспонаты музея располагаются в просторном светлом зале площадью около 150 квадратных метров. Основной фонд – это свыше 25 экспозиций, многие носят исторический характер. 

В музее хранятся подлинные документы и фотографии ветеранов органов внутренних дел, стоявших у истоков Семёновской рабоче-крестьянской милиции, со знамени которой начинается экспозиция 20-30-х годов. Первыми милиционерами в городе были А. А. Кукушкин, Д. Н. Колчин, А. П. Бальсунов. Уголовный розыск в те годы возглавляли А. Н. Адельфинский, И. К. Галкин. 

Особое место в истории Семёновской милиции занимает экспозиция, посвящённая Фёдору Александровичу Киселёву, участнику гражданской войны, члену КПСС с 1920 года. В Семёновский уезд Фёдор Александрович приехал в ноябре 1925 году и был назначен народным следователем, а затем – начальником уездной милиции. В начале 1930 года он избирается председателем колхоза имени Фрунзе в деревне Шалдёжка. В годы войны 1941-1945 гг. возглавлял исполком Семёновского районного Совета. Награждён орденом Отечественной войны второй степени.

На торжественном открытии нового здания РОВД в 2009 году присутствовали министр внутренних дел России, генерал армии Р. Г. Нургалиев и губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев, они и стали первыми посетителями музея. Экскурсию для них провёл председатель Совета ветеранов отдела, майор милиции в отставке В. Е. Салтыков.

Музей пользуется большой популярностью. В Книге посетителей немало благодарных людей оставляют самые восторженные отзывы с пожеланиями продолжать эту непростую, но нужную и полезную работу. Вот только некоторые из них: семья Маркеловых из Семёнова, посетившая музей в мае 2013 года, оставила благодарственную запись об увековечивании памяти отца, тестя и дедушки Г. Г. Шевченко – участника Великой Отечественной, майора внутренней службы, и передали на хранение его китель с боевыми наградами. Наш земляк Л. В. Кузнецов, ветеран Вооружённых Сил, охранявший атомные объекты закрытого города «Томск-9», на групповой фотографии сотрудников милиции 1929 года узнал своего деда И. И. Кузнецова, о чём тоже сделал запись в Книге посетителей. Курсант Нижегородской академии МВД Дарья Шашкова в октябре этого года проходила преддипломную стажировку в семёновской полиции и, посетив музей, была обрадована тем, что её дедушке, майору милиции В. С. Шашкову, участнику войны, служившему с 1946 по 1951 гг. в Кремлёвском полку, посвящён целый раздел. А бывший сотрудник газеты «Семёновский вестник» писатель и поэт Н. С. Пряничников, который живёт сейчас в Эстонии, свой отзыв выразил в стихах. Почётный гражданин Семёновского городского округа генерал-майор милиции П. С. Мясников, прослуживший в органах внутренних дел свыше 35 лет, передал в дар музею свою генеральскую шинель.

Пользуясь, случаем я обращаюсь к ветеранам, к жителям округа с просьбой: если у вас сохранились документы, фотографии, газетные публикации, личные вещи, свидетельствующие об истории семёновской милиции, мы с благодарностью примем их в дар.

Задача музея – рассказать и показать историю семёновской полиции, о том какую роль она играет в системе обеспечения общественной безопасности и борьбе с преступностью. Музей отличен от иных хранилищ истории тем, что посетителям здесь разрешается трогать экспонаты, будь то старая трофейная печатная машинка или микроскоп из экспертно-криминалистической лаборатории. 

При проведении экскурсий с учащимися образовательных учреждений округа большой интерес вызывает витрина, где восстановлены орудия преступлений, изъятые у преступников, материалы уголовных дел. Особый восторг учащиеся испытывают при демонстрации имеющихся на вооружении отдела специальных средств, средств бронезащиты и оружия. 

Частые посетители музея – студенты Семёновского индустриально-художественного техникума. Так, в феврале 2016 года для них экскурсию провели полицейские, участники боевых действий на Северном Кавказе и ознакомили с условиями поступления в высшие учебные заведения МВД России. Первокурсники техникума здесь посвящались в члены военно-патриотического клуба «НашТехБАТ» и принимали символическую присягу на верность славным боевым традициям Отечества.

Мероприятия, проводимые с личным составом отдела, также направлены на патриотическое и нравственное воспитание, выработке правовой грамотности. В торжественные дни в зале проходит развод сотрудников на службу, здесь с присвоением первичного звания вручаются погоны, принимается присяга сотрудниками органов внутренних дел.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel