Юрий ХРАМОВ
22.11.2016 г.

Сотни тысяч квадратных метров дорог и тротуаров. Тысячи новых уличных фонарей и евроконтейнеров для сбора бытовых отходов. И даже тринадцать фонтанов! Всё это было построено в городах и районах нашей области за минувшие десять лет на средства, которые были выделены победителям смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности». 

Наш округ в этом году занял второе место в своей группе.  

- Мы одними из первых приняли участие в этом смотре, который стартовал ещё в 2006 году, – говорит глава местного самоуправления Николай Носков. – И сразу же, в том же 2006-м, заняли второе место. В общей сложности в призёрах наш муниципалитет был уже восемь раз. В 2008 году администрация принимала участие в пилотном проекте по благоустройству и получила из областного бюджета 75 миллионов рублей. Именно тогда у нас и преобразился центр города. В нынешнем году на благоустройство направлено в два раза больше средств, чем в прошлые. Были закуплены и установлены игровые детские площадки, причём не только в городе, но и на селе. Оригинально смотрятся две матрёшки, которые сотрудники благоустройства установили около музейно-туристического центра «Золотая Хохлома». 

Кроме того, в округе были отремонтированы 23 участка дорог, неплохо поработали по обустройству придомовых территорий на улице Заводской; заасфальтировали дорогу, которая проходит мимо арматурного завода, с выходом на кировскую трассу. Также мы приобрели в этом году для предприятия «Благоустройство города» фронтальный погрузчик и автосамосвал грузоподъёмностью 25 тонн. 

Сделано немало, но предстоит выполнить ещё больше. Мы привыкли работать системно. Приятно отметить, что активную позицию занимают наши жители. Например, мы обязательно поддержим инициативу жителей улицы Комсомольской, которые за счёт собственных средств планируют закупить щебень, а бюджет выделит деньги на асфальтирование дороги. Также по схеме «50 на 50» отремонтируем придомовую территорию около дома №68 по улице Спортивной.

В планах у нас – целая программа по ремонту подъездов и обустройству парковок около школ и детских дошкольных учреждений. Одним словом, работы непочатый край. 

Число участников областного конкурса постоянно растёт. Как отметил заместитель областного министра энергетики и ЖКХ Андрей Чертков, десять лет назад районы приходилось уговаривать принять в нём участие. Тогда их набралось 7 или 8, а в этом году уже 44! Именно такая задача, по его словам, и была изначально поставлена губернатором: добиться, чтобы большинство районов «подтянуть» в плане благоустройства.

А губернатор области Валерий Шанцев считает, что почивать на лаврах даже победителям рано. Вот что он сказал на подведении итогов:

- Очень хорошо, что жители замечают проделанную на местах работу. Однако нельзя останавливаться на достигнутом. Мы знаем, что в нашей области ещё достаточно населённых пунктов, состояние которых далеко от образцового. Да и у победителей есть микрорайоны и улицы, до которых благоустройство ещё не добралось. Поэтому муниципалитетам нужно вместе с жителями расставлять приоритеты, чтобы решать остающиеся проблемы!

Наверное, это правильно, что местные власти должны решать вопросы благоустройства с учётом нашего мнения, мнения местных жителей – через смотры-конкурс и такие проекты, как областная программа поддержки местных инициатив.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel