Людмила КОРОЛЁВА
15.11.2016 г.

Демографическая проблема в России пока ещё существует – во многих регионах нашей страны, и в том числе в Нижегородской области, смертность превышает рождаемость. Стимулировать российские семьи к рождению детей правительство уже более десяти лет пытается при помощи программы материнского (семейного) капитала, причём усилия федерального центра поддерживают и в регионах. 

Региональный материнский капитал в Нижегородской области сейчас составляет 25000 рублей. С Нового, 2017 года условия программы регионального материнского капитала изменяются принципиально – его сумма повысится в четыре раза, но выплачиваться он будет уже не на второго, а на третьего или последующего ребёнка. Таким образом, материальная поддержка со стороны регионального правительства будет адресована в первую очередь многодетным семьям. 

Иными словами, если в вашей семье в последние два месяца 2016 года до 31 декабря включительно родится второй, третий, четвёртый и т. д. малыш, то вы будете иметь право на региональном уровне получить «премию» в размере 25000 рублей. Усыновлённый ребёнок даёт точно такое же право на получение материнского капитала, как родной.

На период с 1 января 2017 и по 1 января 2018 года условия программы следующие: граждане, родившие или усыновившие третьего и последующих детей, получат 100000 рублей, если ранее они региональный материнский капитал не получали. 

В любом случае использовать «родительскую премию» разрешается после достижения ребёнком возраста 1,5 лет. 

Эти нормы вводит закон Нижегородской области от 30.08.2016 №118-З «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области о мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», вступающий в силу с 11.09.2016 г. 

Также с этой даты расширяется список разрешённых вариантов использования регионального материнского капитала. Помимо улучшения жилищных условий, ремонта и газификации своего дома и оплаты образовательных и медицинских услуг для ребёнка (детей), можно будет потратить эти средства на отдых и оздоровление детей, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов и даже на оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учёта используемых энергетических ресурсов. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle