Ирина КОЛОБОВА
20.10.2016 г.

Споры вокруг пресловутой добавочной графы в коммунальных платёжках, именуемой «капремонт», никак не утихнут. Сначала спорили «платить – не платить», потом сравнивали, кто больше платит и у кого дом хуже… Многие даже называли эту узаконенную процедуру обидным словом «хапремонт». Теперь, после того как в нескольких домах округа прошёл самый настоящий, а не «бумажный» капитальный ремонт, когда подъезды засияли новенькими пластиковыми окнами, а кровля перестала «плакать», когда уже видны результаты, в редакцию стали поступать звонки несколько иного толка. 

Многие люди поняли, что ремонт многоквартирных домов – дело реальное, и накопленные «капиталы» используются по назначению. Но сомнения остались: не станет ли нынешняя первая порция капремонта очередным пробным шаром, запущенным лишь для того, чтобы ослабить бдительность наших граждан? Да, наши люди недоверчивы и, чтобы не нагнетать панику и раздор среди жителей многоквартирных домов, мы обратились за консультацией к заместителю главы администрации Семёновского городского округа С. П. БЕРБЕРУ.

- На территории Семёновского городского округа региональная адресная программа по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах рассчитана с 2014 по 2043 год, – говорит Сергей Павлович. – Программа утверждена постановлением правительства Нижегородской области и уже в полной мере действует. А формировалась она в соответствии с фактическим физическим износом зданий, годом постройки и сроком проведения последнего капитального ремонта многоквартирного дома. Бывают случаи, когда год постройки дома подходит для капитального ремонта, но состояние его, благодаря стараниям жильцов – ответственных владельцев и хороших хозяев – ещё вполне достойное. Может быть, на этом основании и возникают слухи о якобы не справедливо назначенной дате капитального ремонта, но я замечу, что программа составляется очень скрупулёзно, с учётом малейших деталей. На основании большой региональной программы был сформирован краткосрочный план (на 3 года) на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Семёновского городского округа. В настоящее время с 2014 по 2016 год у нас действует именно такая программа. На сегодняшний день в округе уже отремонтировано 19 многоквартирных домов. В 2015 году был проведён капитальный ремонт общего имущества пяти МКД на сумму 7 миллионов 725,9 тысячи рублей. Были выполнены работы по ремонту кровли, фасадов и инженерных систем, а на двух домах – ремонт фасада с утеплением. В текущем, 2016 году, отремонтировано 14 многоквартирных домов: два в посёлке Сухобезводное, пять в Беласовке и семь домов в Семёнове. Можно сказать, что работы проведены даже с опережением графика, в котором окончание работ было запланировано на 30 ноября. В настоящий момент ремонтные работы на всех домах завершены, выполнен ремонт крыш, фасадов, внутридомовых инженерных систем, в том числе системы теплоснабжения. Сейчас идёт работа по оформлению документации для сдачи в НКО «Фонд капитального ремонта МКД Нижегородской области». Хорошее качество и интенсивность ремонтных работ в большой степени зависело от того, что наша администрация заключила договор с Фондом капитального ремонта МКД Нижегородской области о передаче функций технического заказчика. То есть, все работы по капремонту – от составления планов-графиков, проведения конкурсов по подбору подрядчика до полной сдачи объектов – мы выполняли собственными силами. Фонд капитального ремонта МКД финансировал работы. Известно, что когда делаешь для себя и для своих людей, то и работы ведутся быстрее и качественнее. В оставшееся до конца года время ведётся работа по формированию краткосрочного плана на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017-2018 годы. 

Внашем округе есть несколько многоквартирных домов, жители которых пришли к решению аккумулировать денежные средства на отдельном счёте, и их интересует насколько это решение оправдано и не останутся ли они «при своих интересах» относительно капремонта.

- Для накопления денежных средств на качественный капремонт требуется время, – отвечает Сергей Павлович. – Для этого и существует программа и соответствующая очередь. Собственники большинства квартир выбрали так называемый «котловой» метод накопления средств, то есть общий котёл. При этом все денежные средства со всех домов-участников поступают на один расчётный счёт, который создаёт и контролирует региональный оператор – организация, призванная начислять и расходовать денежные средства. Это  некоммерческий фонд, и единственным его учредителем является правительство Нижегородской области, поэтому все расходы по содержанию этого фонда будет нести областной бюджет: оплачивать аренду помещений, канцелярию, электричество,  зарплату сотрудникам и прочие расходы. В этом фонде деньги предназначены только для одной цели – капитального ремонта домов. Средства, которые будут поступать от населения, на другие нужды расходоваться никак не могут.

Но стоит учесть, что накапливаться в «котле» деньги будут на весь округ, а не на отдельно взятый дом. Так называемое адресное накопление средств, которое выбрали жильцы нескольких многоквартирных домов, – это специальный счёт для конкретного дома, куда будут стекаться средства для его капитального ремонта. Владельцем этого счёта являются сами собственники жилья, и они вправе распоряжаться своими собственными накопленными средствами по своему усмотрению, не дожидаясь подсказок свыше. Система проста. Жители складывают деньги и пока не накопят на нужный им ремонт, не смогут его провести, но они всегда знают, что их денежки пойдут на ремонт именно их дома. Муниципалитет в этом случае не вмешивается в процесс, не мешает, но и не помогает. В основном, такой вариант выбирают жители новых или не очень старых домов, где основательный капитальный ремонт пока ещё не требуется. Так сказать, в процессе накопления всегда можно «переиграть», то есть изменить систему накопления средств. Для этого нужно просто провести общее собрание жильцов и прийти к единому мнению. Система накопления денежных средств на капремонт – дело новое и, вполне естественно, что в него будут вноситься коррективы в соответствии с течением времени и пожеланиями жильцов. Но ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, никто не отменял, и она лежит на собственниках. Другими словами, человек, купивший, приватизировавший или иным способом получивший право собственности на квартиру в многоквартирном доме, получает не только права, но и обязанности по содержанию жилья в надлежащем состоянии. Это закон, и его необходимо выполнять.

Лёд, как говорится, тронулся и, что очень приятно, в правильном направлении. Засияли новенькими фасадами старенькие невзрачные двухэтажки постройки года пятидесятого. Принакрылись надёжными кровлями «брежневские» пятиэтажки, гостеприимно приглашая в отремонтированные подъезды. И это только то, что видно невооружённым взглядом, – без учёта ремонта инженерных систем и систем теплоснабжения. А коммуникационная внутрянка, как известно, будет поважнее современных стеклопакетов и сайдинговых отделок. Старт дан хороший, хочется верить, что продолжение будет…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel