Юлия МЕРКУШОВА
04.10.2016 г.

В минувший четверг, 29 сентября, в Семёновском индустриально-художественном техникуме состоялось значимое событие – восемнадцать юношей и девушек были посвящены в курсанты военно-патриотического клуба «Наш ТехБАТ».

стория военно-патриотического клуба берёт своё начало с 2008 года. За это время курсанты клуба завоевали уважение жителей нашего города, поскольку ребята активно участвуют в различных мероприятиях, смотрах, конкурсах гражданско-патриотической направленности, представляя наш округ за его пределами. Курсанты клуба несут службу в почётном карауле, встречают высокопоставленных гостей и ежегодно принимают участие в различных фестивалях и военно-патриотической игре «Нижегородская школа безопасности «Зарница». 

С 2015 года по инициативе директора М. А. Бровкиной в техникуме создан девичий состав «ТехБАТа», и надо сказать, что многие девушки нисколько не уступают парням в военной и физической подготовке, достойно несут звание курсантов.

За годы своей деятельности у военно-патриотического клуба менялись руководители, из стен техникума выпускались студенты, их сменяли новые ребята, которые продолжали хранить славные традиции. Как любое серьёзное объединение, клуб имеет свой девиз – «Один за всех и все за одного», эмблему, герб, штандарт, знамя, парадную форму одежды.

Курсанты – образец для подражания других студентов техникума. Это ребята, у которых сформированы такие качества, как патриотизм, ответственность, дисциплина, готовность прийти на помощь. Почти все курсанты – выпускники техникума – отслужили или служат в рядах Вооружённых Сил России, и, как правило, в элитных частях.

- Посвящение в курсанты – традиционное мероприятие клуба, – сказал руководитель военно-патриотического клуба     П. С. Запорожец. – Его ежегодно ждут преподаватели и студенты техникума, к нему долго готовятся будущие новобранцы, отрабатывая приёмы строевой подготовки, обращения с оружием. Я уверен, что ребята с честью и достоинством будут нести почётное звание курсанта. 

Под дробь барабанов опытных курсантов клуба Данилу Ботнаря – командира «ТехБАТа», а также Влада Новикова, Александра Кручинина, Дмитрия Черемохина и Наталью Колотушкину – наградили грамотами за активную работу в клубе, готовность к выполнению гражданского долга и повышение престижа военной службы. Также опытным курсантам вручили памятные фотографии у развёрнутого знамени клуба.

На торжественное мероприятие были приглашены председатель Союза воинов-интернационалистов Е. В. Преснов, начальник отделения призыва подготовки граждан на военную службу военкомата А. В. Бурдюков, руководитель дополнительного офиса Сбербанка России Ю. А. Ляшков и конечно, родители будущих курсантов, которые с волнением смотрели на своих первокурсников. 

- Это важный день для наших детей, и мы должны их поддержать, – поделилась с нами мама новобранца Т. Н. Кукушкина. – Наша дочь Юля очень хотела быть в рядах военно-патриотического клуба, сама проявила инициативу, с огромным удовольствием посещает тренировки. Я уверена, что патриотическое воспитание необходимо нашим детям – это формирует ответственность, дисциплину, а для девочек это не будет лишним. 

Волнение новобранцев и их родителей было вполне понятным, ведь будущим техбатовцам предстояло пройти полосу препятствий, которая включала в себя сборку-разборку автомата, упражнения на пресс (для девушек), подтягивание (для юношей), бег с препятствиями и даже шуточный элемент эстафеты – бег с вазой на подносе. Все достойно справились с заданиями. Но всё же мастер-класс по сборке-разборке автомата, продемонстрированный опытными курсантами клуба, вызвал аплодисменты всех зрителей.

И вот наступил волнующий момент праздника: по команде П. С. Запорожца ребята надевают форменные головные уборы военнослужащих – голубые береты. 

Закончилось мероприятие парадным маршем новобранцев и исполнением песни. А через полгода курсантов ожидает ещё одно волнующее мероприятие – присяга. Верится, что первокурсники станут достойной сменой выпускников-техбатовцев.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel