×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2016/09/20/20160922-tarify.jpg как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3244

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2016/09/20/20160922-tarify.jpg как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Юлия МЕРКУШОВА
22.09.2016 г.

Добрая половина наших читателей обращается в газету с коммунальными проблемами. Люди жалуются на плохие дороги, отключения электричества, воды, на высокие тарифы… Вот о них, родимых тарифах, и пойдёт сегодня речь.

{gallery width=408 height=272 alignment=right}public/2016/09/20/20160922-tarify.jpg{/gallery}

Многие городские жители многоквартирных домов сетуют на непомерно дорогую тепловую составляющую в плате за коммунальные услуги. Эх, знали бы они, какие расценки бывают на селе! В редакцию газеты приехали жители деревни Зимёнки с увесистой папкой документов, подтверждающих их долгие походы по различным инстанциям, но, к сожалению, не решением проблемы. 

- На протяжении трёх лет мы пытаемся добиться снижения тарифов на отопление, и всё безуспешно, – начала разговор Екатерина Ивановна Елесина. – Впрочем, обо всём по порядку. Когда-то наши многоквартирные дома на Школьной улице отапливались котельной, работающей на мазуте, угле, дровах… Затем, а если быть точными, то в 2013 году, нам установили газораспределительный пункт, и стали нас греть с помощью природного газа. Конечно же, все этому были очень рады – ведь голубое топливо заметно дешевле! Однако радовались мы зря – плата за тепло нисколечко не уменьшилась! По сей день в наших платёжках – астрономические суммы. К примеру, за отопление трёхкомнатной квартиры нам выставляют счёт почти шесть тысяч, за двухкомнатную – четыре с половиной целковых. Подчёркиваем: это только строка «отопление»! 

- Поначалу говорили, что такие суммы в наших платёжках будут до 2016 года, а потом тариф пересмотрят, – продолжает рассказ гостья. – Но год на исходе, а тариф лишь растёт. Куда мы только ни обращались – писали в администрацию, в жилищно-коммунальную инспекцию, в региональную службу по тарифам, но получали, по сути, одни отписки. 

Кстати, подобные запредельные тарифы – не только в Зимёнках, но и в других населённых пунктах. И сколько бы люди не обивали пороги различных инстанций, из кабинетов умных дяденек-тётенек при должностях уходят они ни с чем. Конечно, тяжелее всех приходится одиноким пенсионерам: с пенсией в 8000 рублей такие коммунальные расходы ложатся тяжким бременем. И вряд ли какие жилищные субсидии способны им помочь. А не платить людям не позволяет совесть: пожилые – люди законопослушные.

Документы, которые привезли жители Зимёнок, свидетельствуют, что внеплановые проверки жилищной инспекции, обращения к депутатам, в Региональную службу по тарифам не принесли никаких положительных результатов. Почти в каждом документе – ссылка на постановление Правительства РФ от 22.10.2012 №1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения». Иными словами, есть закон, который предусматривает такое интересное ценообразование, и придраться здесь не к чему. Единственный документ, вселяющий хоть какую-то надежду на изменение тарифов – ответ от Семёновского филиала ОАО «НТК», датируемый апрелем 2015 года. «Для РСТ готовится тарифное дело на 2016 год, в том числе по деревне Зимёнки, исходя из затрат по газовой котельной за 2014 год. После рассмотрения предоставленных материалов Региональная служба по тарифам утвердит тарифы на тепловую энергию, которые будут действовать с 1 июля 2016 года». Однако июль давно позади, а тарифы только выросли. 

Мы позвонили директору Семёновского филиала Нижегородской областной коммунальной компании В. Г. Санникову, и он заверил, что тариф для жителей многоквартирных домов в деревне Зимёнки будет пересмотрен. И платить за тепло они станут меньше, но… не раньше июля 2017 года.  

А пока в ожидании светлого будущего людям, видимо, придётся затянуть ещё потуже пояса и снова экономить свои кровные. Ау, новоиспечённые депутаты, которые обещали всерьёз заняться тарифами! Вам работа пришла. Докажите-ка свои способности на деле. Или тоже будете готовить отписки? 

Коллаж Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle