Л. БОЧКАРЁВА,
врач по МСЭ бюро № 21 филиала ГБ МСЭ по Нижегородской области

23.06.2016 г.

Сегодня мы хотим рассказать вам о дополнительных мерах государственной поддержки, разработанной Правительством России для семей, имеющих детей-инвалидов.

Теперь, кроме технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых ребёнку-инвалиду за счёт средств федерального бюджета, возможно обеспечить ребёнка некоторыми товарами и услугами, предназначенными для социальной адаптации и интеграции в общество за счёт средств материнского (семейного) капитала. 

Тем, кто воспитывает ребёнка с инвалидностью и имеет право на материнский (семейный) капитал, следует ознакомиться с перечнем товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 года №831-р. 

Если вы решили приобрести какие-либо товары или услуги из перечня, то обратитесь в медицинскую организацию, где наблюдается ребёнок, либо в территориальный орган социальной защиты, для получения направления на медико-социальную экспертизу с целью формирования индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Затем подайте заявление в бюро МСЭ, специалисты которого проведут медико-социальную экспертизу и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний внесут в ИПРА ребёнка-инвалида рекомендации на выбранные вами товары и услуги. Только после этого вы самостоятельно приобретаете указанные в ИПРА товары и подаёте заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. 

К заявлению вы прилагаете ИПРА ребёнка-инвалида, действительную на день приобретения товаров и услуг; документы, подтверждающие расходы на их приобретение (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи и др.); акт проверки наличия приобретённых товаров, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания; реквизиты счёта. В случае удовлетворения заявления на счёт в течение 2 месяцев поступят потраченные вами средства. Конечно, процедура может на первый взгляд показаться сложной, но счастливые глаза ребёнка стоят небольших усилий и вашего времени.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel