Протоиерей Сергий Медведев,
Благочинный Семёновского округа,настоятель храма во имя Всех Святых

18.06.2016 г.

В День Святой Троицы все православные храмы в цветах, зелени, пол устлан травой.

Рай расцветает там, где присутствие Духа Святого и обычные слова не могут описать того, что принадлежит Отцу Небесному. Так было и в тот первый день, день рождения Церкви Христовой, когда святые апостолы вместе с Божией Матерью ждали обетованного Утешителя, о котором говорил Иисус Христос во время своей земной жизни и ещё раз напомнил в день Своего Вознесения, одарив своих учеников великой радостью, с которой они пребывали все десять дней в Иерусалиме. И вдруг, во время общей молитвы, они услышали шум, подобный шуму ветра, который наполнил весь дом, где они находились. «И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2;3-4). В этот день святой апостол Петр, исполненный благодати Божией, произнёс свою первую проповедь, которая понеслась во все концы вселенной о Том, Кто являясь образом Истинной Любви, не пожалел своей собственной жизни, чтобы увлечь за собой всех желающих спастись и унаследовать жизнь вечную.

В этот светлый праздник, день Святой Троицы, Православная церковь в первый раз за пятьдесят дней пасхальной радости совершает богослужение с коленопреклонёнными молитвами, испрашивая Благодать и силу Духа Святого, укрепляющую нас для борьбы с врагом рода человеческого. Никто из людей, кто носит Крест Христов не только на теле, но и в душе, и по жизни – не может избежать этой борьбы. Здесь речь идет и о сражении всей Церкви, и о борьбе каждого верующего человека в отдельности. Когда Иисуса Христа спросили о Царствии Небесном, Он сказал, что Оно не придёт видимым образом, Оно должно стяжаться в душе каждого верующего человека. Но насколько наши души открыты перед злом в наше сложное и лукавое время, которое обрушивается на нас и с экранов телевизоров, и в повседневной жизни, а мы становимся всё больше и больше беззащитными перед ним. И наша главная задача – суметь выявить это зло, которое как никогда искусно замаскировано, и, тем самым, представляет особую опасность для наших душ.

Истинная Церковь Христова – это единение Церкви земной и Церкви, состоящей из спасённых в Царствии Небесном. Поэтому мы не одни в наших испытаниях, так же, как не один был Господь Иисус Христос, брошенный всеми в Гефсиманском саду, – с ним был Отец Небесный. И в этот торжественный День Святой Троицы у Престола Божия преклоняют колена и святой равноапостольный князь Владимир, и святой благоверный князь Александр Невский, и преподобный Сергий Радонежский, и преподобный Серафим Саровский, и сонм святых в земле российской просиявших, и сама Матерь Божия, возлюбившая род человеческий и покрывающая русскую землю своим Святым Омофором, молясь за нас, чтобы Господь продлил дни нашей земной жизни и привёл нас к истинному покаянию.

В этот праздник никто не может остаться равнодушным к радости о рождении Церкви Христианской. Мы молимся Богу Живому, в трёх лицах поклоняемому и славимому. С Ним наша встреча в праздник Пятидесятницы. Мы крещены во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, и Бог прощает нас.

От всей души поздравляю вас, уважаемые семёновцы, дорогие православные, с этим великим православным праздником! Сердечно желаю вам счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, помощи Божией во всём и душевного спасения! 

19 июня в День Пресвятой Живоначальной Троицына центральной площади г. Семёнова  состоится

ПРАЗДНИЧНОЕ ЗАКРЫТИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО ПАСХАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

в программе:

08.00 – Архиерейское богослужение в храме Всех Святых.

10.00 – 16.30 на главной площади: 

• Ярмарка с большим разнообразием товаров;

•  Народные игры, хороводы и забавы для детей и взрослых;

•  Творческие мастерские ремёсел северных районов; 

•  Фотовыставка «Пасхальный фестиваль». Бесплатный Фотосалон.

10.00 – 13.00 – кинопоказы с обсуждением в просветительском центре «Сретение» (ул. Розы Люксембург, д. 1).

11.00 – сводный епархиальный концерт народных коллективов.

13.00 – приветственное слово Его Преосвященства, Преосвященнейшего Августина, епископа Городецкого и Ветлужского.

14.00 – 14.30 – награждение участников ХIII Международного фестиваля «Золотая хохлома».

15.30 – закрытие епархиального пасхального фестиваля.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel