Людмила КОРОЛЁВА
04.06.2016 г.

Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома» в течение июня проводит благотворительную акцию по сбору макулатуры «Подари радость». Вырученные от макулатуры средства будут направлены на покупку и установку съёмных пандусов в лестничных пролётах музея, что сделает посещение МТЦ доступным для инвалидов-колясочников и комфортным для мамочек с маленькими детьми. Поддержать это доброе дело могут все: дети, взрослые, школьники, студенты, пенсионеры.

аша акция проходит в рамках областного фестиваля «Добрый Нижний Новгород», – комментирует главный научный сотрудник музея А. Е. Шаповалова, – при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и ассоциации «Служение». Для нашего музея подобная инициатива – во-первых, это, конечно, участие в благотворительности, и, во-вторых, большая необходимость. Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома» является единственным музеем, представляющим уникальную широкомасштабную коллекцию нашего промысла, и очень хотелось бы обеспечить доступность посещения выставочных залов для всех и для каждого.

Центральное крыльцо нового хохломского музея было оборудовано пандусом изначально, а вот забираться на второй этаж людям с колясками пока ещё очень сложно. На установку съёмных пандусов требуется сумма в 30000 рублей, или – в переводе на макулатуру – 6000 килограммов макулатуры. Используя простые расчёты, получаем, что нужная сумма наберётся, если 2000 горожан принесут по 3 килограмма бумаги, а если каждый принесёт по 5 кг – то потребуется 1200 участников.

Наверняка если подумать и поискать, то в каждом доме найдутся два-три, а то и более килограммов никому не нужных старых газет, журналов или даже давно забытых книг. В дело могут пойти и пустые картонные коробки – их нужно предварительно разобрать и сложить более компактно. Только подумайте: всё это – не просто бытовой мусор, крадущий жизненное пространство дома, а ценное сырьё для переработки на бумажных комбинатах. Это значит, что, принимая решение поучаствовать в такой акции, мы помогаем людям с ограниченными возможностями здоровья и при этом вносим свой вклад в благое дело сохранения природы. 

Кроме того, участникам сотрудники МТЦ приготовили дополнительные бонусы: за 5 кг макулатуры дадут билет на бесплатное посещение любого муниципального музея Семёнова; если принесёте более 10 кг – получите билет на посещение двух любых муниципальных музеев, а за 15 кг и более – посетите все три муниципальных музея. 

Приносить макулатуру можно по будням с 9.00 до 18.00 в музейно-туристический центр «Золотая Хохлома» по адресу: ул. Чкалова, д. 18В. Телефон для справок: 5-61-41.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle