Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3375

Юлия МЕРКУШОВА
19.05.2016 г.

Ежегодный, тринадцатый по счёту, Международный фестиваль «Золотая Хохлома» пройдёт в этом году 18-19 июня. Кроме того, в эти дни будет отмечаться 100-летний юбилей предприятия «Хохломская роспись». Подготовке к этим двум важным событиям и было посвящено совещание, которое состоялось в минувший вторник в кабинете главы администрации городского округа. 

На совещание были приглашены члены оргкомитета, руководители отделов администрации, представители полиции. Как отметила генеральный директор предприятия ЗАО «Хохломская роспись» Е. В. Краюшкина, уже дважды в области проходили совещания по этому поводу у заместителя губернатора Е. Б. Люлина. На них были сформированы основные задачи, к проведению мероприятий подключены многие областные министерства. Уже полным ходом идёт работа по размещению рекламы о фестивале в социальных сетях, на телевидении, газетах. В Нижнем Новгороде будут развешаны баннеры. 

На участие в фестивале подали заявки более 30 предприятий народных промыслов России. Программа мероприятий по проведению праздника на самом предприятии и в городе уже готова. Сейчас уточняются отдельные моменты. 

Как сообщила Елена Валентиновна, есть договоренность с крупным туроператором, который организует туристический поезд из Москвы. Гости посетят ЗАО «Хохломская роспись», примут участие в мастер-классах, посетят выставки, посмотрят торжественное открытие фестиваля. Также в Семёнов из Нижнего Новгорода приедет электричка «Золотая Хохлома». Нижегородцы тоже смогут поучаствовать в мероприятиях, посмотреть конкурсы, концертные программы. Тем более что их запланировано немало. Кроме семёновских артистов, к нам приедут нижегородский губернский оркестр, ансамбль «Любава», оркестр русских народных инструментов, две цирковые студии. Планируется провести фестиваль духовых оркестров. 

Начальник управления культуры городского округа Т. П. Скобелева сказала о том, что к нам на праздник прибудут представители из 18 центров народных ремёсел из разных районов области. 

На центральной площади будет работать город мастеров, заявки уже поступают из разных регионов России. В первый день фестиваля планируется проведение межрегиональной конференции по развитию народно-художественных промыслов. Обещали привезти свою продукцию (сыр, колбасы, кондитерские изделия) нижегородские производители. Традиционно на площади Бориса Корнилова будет работать детский городок с интересными аттракционами, пройдут различные спортивные мероприятия. Конечно, как и на любом празднике, состоится награждение лучших тружеников предприятия.

А накануне фестиваля в Центре культуры и искусства пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования «Хохломской росписи». Добавим ещё, что символ фестиваля сейчас находится в разработке. Но по традиции мы, надеюсь, на страницах нашей газеты рассекретим его перед праздником.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle