Владимир ПУХОВ,
д. Беласовка

19.05.2016 г.

В Семёновском округе, на кладбище деревни Бараниха есть братские могилы лётчиков двух самолетов-бомбардировщиков, разбившихся 2 мая 1942 года. После всех мероприятий по расследованию причины катастрофы останки летчиков были захоронены в двух могилах. 

Ни фамилий, ни званий членов экипажа никто никогда не знал. Причину падения самолётов тоже. Старожилы говорили, что, вероятнее всего, была диверсия – у самолётов отказали двигатели. Рассказывали, что самолёты сильно гудели и после падения взорвались. Один упал севернее деревни, примерно в километре, другой – восточнее, метрах в 200 от домов. 

В 1987 году меня избрали на должность председателя Беласовского сельского совета. Я решил тогда что-то узнать о лётчиках, разыскать хоть какие-то сведения. Около двух лет посылал запросы в архивы Министерства обороны, писал письма в различные военкоматы.  За счёт средств сельского совета мы заказали и установили металлические памятники, ограды. Вместе с учащимися Богоявленской школы их покрасили, на каждом памятнике установили таблички.

Поиски увенчались успехом. В конце 1989 года из центрального архива города Казани пришло письмо от военного комиссара. Там было сказано, что эти два экипажа летели из столицы Татарстана. Нам прислали имена и фамилии погибших лётчиков, правда, не всех. Сейчас помню только несколько фамилий: Бурлак, Кривопуско, Зимин, Михеев. Папку со всеми документами я тогда отдал краеведу Карпу Васильевичу Ефимову. 

Каждый год учащиеся Богоявленской школы с директором Валентиной  Архиповной Корытиной, затем с Валентиной Анатольевной Завориной подкрашивали памятники и ограды. Краску предоставляла администрация. Каждый год на День Победы возлагались венки от администрации. 

Потом школы не стало. В нынешнем году перед Пасхой мне довелось побывать на кладбище в Баранихе. Обе могилы – в плачевном состоянии, краска облезла. Мусор мы с женой выгребли и убрали. На следующий день я пришёл в администрацию. Главы не было, поговорил с главным бухгалтером. Она сказала, что из Беласовской школы никто детей не повезёт… 

Да, вымерли деревни, местные жителей если и остались, то многие не способны сходить в магазин за хлебом. Да и мы стали все черствее, заняты своими проблемами выживания. А я вот думаю: есть ведь у нас Беласовская, пока ещё средняя школа, которая могла бы подключиться к облагораживанию мест памяти погибшим воинам, и не только в Беласовке. Ведь ребята наверняка с великой охотой съездили бы в другие деревни, поработали на свежем воздухе. Вот оно вам, патриотическое воспитание. 

Последние 17 лет я работал в профессиональном училище, в техникуме, знаю, как живо идут ребята на разные работы. 

Хорошо вот, в деревне Пустынь живёт семья дачников с весны и по глубокую осень. Эти люди сделали детскую площадку в деревне, памятник погибшим воинам подновили. Спасибо и низкий поклон таким людям! На таких вот энтузиастах пока и держится наша страна. 

10 мая я вновь побывал на кладбище в Баранихе. Нет, не дошли ни у кого руки до этих могил в нынешнем году. Впрочем, как и в прошлом, позапрошлом... Правда, кто-то принёс цветы, и ещё конфеты лежат у облезлых и неприглядных памятников...


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel