Юлия МЕРКУШОВА
05.05.2016 г.

В прошедшие праздничные дни если не каждый второй, то каждый третий житель нашего округа точно побывал на водоёмах. Одни выезжали на пикники, чтобы насладиться природой, другие рыбачили, третьи катались на лодках. А вода, между прочим, сейчас очень неспокойная, да к тому же ещё и ледяная, грозящая превратить идиллическую прогулку по речной глади в настоящую трагедию.

За несколько дней в нашем округе утонули сразу два мужчины. Вечером 28 апреля компания мужчин, среди которых был шестидесятисемилетний житель Семёнова, отправилась на охоту. Они спускались на лодке по Керженцу, и на отрезке между деревнями Взвоз и Лещёво лодка наткнулась на проплывающую корягу и перевернулась. Все оказались в ледяной воде. Пенсионеру выплыть не удалось. На следующий день Семёновский отдел МВД сделал заявку на поисково-водолазные работы в Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области. До вечера 30 апреля спасатели исследовали поверхность и дно реки Керженец, но тело утонувшего так и не нашли. Поисковые работы отложены до нормализации уровня воды и течения.

- К нам очень многие приезжают отдыхать, и зачастую это отдых на воде, – говорят жители деревни Взвоз. – Течение сейчас сильное, река ещё не вошла в берега, по воде то и дело плывут огромные коряги, сучки и даже деревья. Однако люди почему-то не задумываются об опасности, считают, что именно с ними ничего не может случиться и пренебрегают элементарными правилами.  Хотя бы надевали спасательный жилет! А в холодной воде даже опытный пловец может утонуть – ноги сведёт, сердце не выдержит, мало ли чего... 

Ещё одна похожая трагедия, и снова на Керженце, случилась 2 мая. В одноимённом посёлке два местных жителя спускались по течению реки на лодке, и опять судно наткнулось на препятствие и перевернулось. Из двоих пассажиров лишь одному удалось спастись, а другой, 58-летний мужчина утонул. На место происшествия прибыли сотрудники ОМВД и пожарной части, и через несколько часов тело достали из реки.

Лето ещё впереди, и пусть хотя бы эти несчастные случаи заставят других людей задуматься о правилах поведения на воде. Прежде чем отправиться отдыхать, рыбачить или просто покататься на лодке, убедитесь в вашей абсолютной безопасности и обязательно наденьте спасательный жилет. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel