Ирина КОЛОБОВА
30.04.2016 г.

Сегодня в полночь заканчивается самый длительный пост – Великий. Это событие вот уже более двух тысячелетий символизирует собой веру в то, что Пасха – переход к лучшей жизни – обязательно настанет.

Наши читатели – люди самых разных возрастов, и у каждого есть свой собственный семейный календарь, в котором – письменно или устно – отмечаются все самые важные жизненные события. Благодаря такому календарю можно провести анализ всех этих событий, вспомнить, что происходило, например, 1 мая такого-то или такого-то года. Наверняка многие наши читатели уже попытались вспомнить, а сколько же раз за их жизнь Пасха выпадала на 1 мая. Даём справку: за восемьдесят два года прошлого столетия такое совпадение произошло всего дважды – в 1932 году (вряд ли кто вспомнит) и в 1994-м (здесь очевидцев много). И за шестнадцать лет нашего нового века совпадение дат Великой Пасхи и Дня весны и труда тоже происходит во второй раз, первый был в 2005 году.

Надо признать, что начиная с восемнадцатого года прошлого века, такое совпадение никогда не радовало верующих людей, поскольку уже начались гонения на церковь, и на всё, связанное с ней. В самые главные православные праздники устраивались демонстрации, трудовые субботники и устанавливались новые, революционные праздники. И народ старался привыкнуть к новым правилам жизни, хотя душа сопротивлялась. Весело шагая в праздничных майских колоннах под лозунгами и транспарантами, вряд ли кто осознавал, что это почти то же самое, что и крестный ход с иконами и хоругвями. А, может быть, именно поэтому нам было так легко и весело? Ведь не портреты же вождей на нас так просветляюще и освежающе действовали. Может быть, Великий Вселенский Разум охранял грешных и неразумных своих детей и не позволял окончательно пропасть во тьме нашим душам. 

Сейчас, кажется, всё встало на свои места, люди свободны в своём выборе, никто не смеётся и не презирает за посещение церкви, ношение креста и соблюдение православных канонов. Знаменитый коммунистический праздник переименован в День весны и труда, когда не нужно, исполняя повинность, изображать и демонстрировать какую-то солидарность. А всё-таки обычно 1 мая чего-то не хватает – хочется русской душе продемонстрировать свою широту, так сказать, на миру. Вот как раз для этого и произошло совпадение двух любимых народом праздников. Так давайте встретим Великую Пасху, как полагается, с радостью, чистой обновлённой душой, в кругу самых родных и любимых людей. А День труда немножко перенесём, от этого никто не пострадает.

Коллаж Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel