Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3068

Юрий ХРАМОВ
21.04.2016 г.

Похоже, что летом нас ждёт приятное событие – открытие нового здания семёновского лицея №1. Уверен, все преподаватели, ученики, их родители этому особенно будут рады: и места станет больше, и условия обучения будут комфортнее. 

Безусловно, лицей гордится своими выпускниками, большинство из которых поступают в высшие учебные заведения и успешно их заканчивают. Преподавательский состав там сильный – с этим тоже не поспоришь. Только я хочу сказать несколько о другом. Мне, например, хотелось бы узнать мнение педагогов сельских школ вот по какому вопросу. Не считаете ли вы, что талантливые ребята, уходя после седьмого класса из ваших школ в лицей, оставляют сельские учебные заведения какими-то безликими? Извините, нисколько не хотел вас обидеть. Но согласитесь, учиться в лицей идут не троечники, а хорошисты и отличники. А ведь добротные знания способных учеников, с которыми они приходят – это заслуга, прежде всего, школьных педагогов. Но об этом как-то скромно умалчивают. Таким образом, вашим школам на уровне старшеклассников побеждать в различных конкурсах, на олимпиадах становится намного проблематичнее, сложнее. Да и на медалистов школе при таком раскладе вряд ли приходится рассчитывать. 

Надо понимать, что сельская школа – это не только образовательный, но и культурный центр любого населённого пункта. А престиж сельского учебного заведения тоже является в этом случае важным фактором. 

И ещё хочу сказать: если бы сейчас на территории центральных усадеб создать пусть небольшие промышленные предприятия, может быть, это сохранило бы и сельские школы. А когда в деревнях закрываются учебные заведения, они, как показывает практика, постепенно вымирают.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle