Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2256

Г. ЛИТВИНОВА,
начальник управления Пенсионного фонда по Семёновскому городскому округу

21.04.2016 г.

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве они продолжают работать в гражданских учреждениях, то при одновременном соблюдении определённых условий у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда России.

Первое условие – возраст. Военные пенсионеры должны достичь общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста – при наличии условий для этого. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжёлых условиях и т. д.

Второе условие – стаж. У военного пенсионера должен быть выработан минимальный страховой стаж, не зачтённый при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2016 году он составляет 7 лет (ежегодно увеличивается до 15 лет в 2024 году).

Третье – баллы. Пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах и пенсионных баллах. Они переводятся в рубли уже при назначении пенсии. Для возникновения права на страховую пенсию по старости военным пенсионерам также необходимо иметь минимальное количество пенсионных баллов. В 2016 году 9 баллов. Это значение ежегодно повышается до 30 баллов в 2025 году.

Четвёртое – пенсия. Военные пенсионеры имеют право на пенсию по линии Пенсионного фонда России только при наличии установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства, предусмотренной законом № 4468-1 Российской Федерации от 12 февраля 1993 года. 

Куда обратиться за назначением страховой пенсии? 

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту его регистрации. Если адрес проживания не подтверждён регистрацией, то – по месту фактического проживания. Заявление и документы можно подать лично, через законного представителя (доверенное лицо), по почте, через работодателя с письменного согласия заявителя; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Также заявление можно подать в режиме онлайн через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России www.pfif.ru

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учёта фиксированной выплаты.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle