Г. ЛИТВИНОВА,
начальник управления Пенсионного фонда по Семёновскому городскому округу

21.04.2016 г.

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве они продолжают работать в гражданских учреждениях, то при одновременном соблюдении определённых условий у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда России.

Первое условие – возраст. Военные пенсионеры должны достичь общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста – при наличии условий для этого. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжёлых условиях и т. д.

Второе условие – стаж. У военного пенсионера должен быть выработан минимальный страховой стаж, не зачтённый при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2016 году он составляет 7 лет (ежегодно увеличивается до 15 лет в 2024 году).

Третье – баллы. Пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах и пенсионных баллах. Они переводятся в рубли уже при назначении пенсии. Для возникновения права на страховую пенсию по старости военным пенсионерам также необходимо иметь минимальное количество пенсионных баллов. В 2016 году 9 баллов. Это значение ежегодно повышается до 30 баллов в 2025 году.

Четвёртое – пенсия. Военные пенсионеры имеют право на пенсию по линии Пенсионного фонда России только при наличии установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства, предусмотренной законом № 4468-1 Российской Федерации от 12 февраля 1993 года. 

Куда обратиться за назначением страховой пенсии? 

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту его регистрации. Если адрес проживания не подтверждён регистрацией, то – по месту фактического проживания. Заявление и документы можно подать лично, через законного представителя (доверенное лицо), по почте, через работодателя с письменного согласия заявителя; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Также заявление можно подать в режиме онлайн через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России www.pfif.ru

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учёта фиксированной выплаты.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel