А. ВОРОБЬЁВА,
зав. отделом ПЦПИ Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова

10.03.2016 г.

Традиционно в третье воскресенье февраля по всей Нижегородской области проходит День молодого избирателя. В 2016 году значимость этого мероприятия повышается в связи с проведением выборов депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Нижегородской области.

В рамках проведения Дня молодого избирателя в Центральной библиотеке им. Б. П. Корнилова прошел цикл мероприятий, направленных на ознакомление молодых и будущих избирателей с выборным законодательством, на привлечение внимания к федеральным, региональным и муниципальным выборам. Также целью мероприятий было повышение социальной и электоральной активности, гражданской ответственности молодых людей. 

Организаторами выступили Центральная библиотека им. Б.П. Корнилова, отдел по спорту и молодежной политике, Территориальная избирательная комиссия городского округа Семеновский.

Так, 18 февраля для студентов второго и третьего курсов Семёновского индустриально-художественного техникума прошёл час познания «Выборы: история и современность». Из презентации ребята узнали о том, что истоки современных выборов зарождались еще в Древней Греции и Древнем Риме, что самым древним парламентом считается парламент Исландии, самым многочисленным – Всекитайское собрание народных представителей, самое большое здание парламента – Дворец парламента Румынии в Бухаресте. Далее участники часа познания подробно познакомились с историей выборов в России, начиная с эпохи Ивана Грозного и до выборов первого Президента России. А о том, как проходят выборы в настоящее время, подробно рассказала Любовь Александровна Невельская, начальник организационного отдела Совета депутатов городского округа Семеновский. В завершение, на память о мероприятии каждый участник получил календарь «Будущее России в наших руках» и шпаргалку избирателя, голосующего впервые.

26 февраля в фойе библиотеки состоялся интеллектуальный турнир, участниками которого стали молодые педагоги из четырех школ города. Работу команд оценивало компетентное жюри в составе Л. А. Невельской, депутата округа, директора филиала №11 Нижегородского регионального отделения фонда социального страхования А. Г. Соколова и главного специалиста отдела по спорту и молодёжной политике С. Б. Бесчастновой.

Открыл мероприятие Гимн Российской Федерации, а далее участников ждали шесть конкурсных заданий, сопровождавшихся электронной презентацией. В ходе турнира участники показали себя людьми эрудированными и знающими избирательное законодательство. Они отлично справились с поставленными задачами, продемонстрировали свою активную гражданскую позицию, тем самым показав подрастающему поколению, каким должен быть настоящий избиратель. 

По итогам игры номинации распределились следующим образом:

- «Самая эрудированная» – команда «Патриоты» (школа №2);

- «Самая мудрая» – команда «Молодежная партия» (школа №3);

- «Самая креативная» – команда «Высшая лига» (школа №1);

- «Самая патриотичная» – команда «Избиратель-2016» (школа №4).

Каждая команда была награждена дипломом и памятными подарками.

Также с 18 по 26 февраля в фойе Центральной библиотеки действовала тематическая книжная выставка «Право избирать и быть избранным», где более 100 молодых и будущих избирателей ознакомились с литературой, посвященной выборам. 

Анализируя результаты мероприятий, необходимо отметить, что проводимая работа имеет значительную эффективность и позволяет создать условия для формирования у молодого поколения личностного отношения к участию в общественной и политической жизни городского округа, региона и страны.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel