Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3258

Ирина КОЛОБОВА
03.03.2016 г.

Начало весны по традиции готовит нам неприятный сюрприз в виде «жёлтого» уровня погодной опасности. Вчера начальник Семёновской пожарной службы В. А. САВИН сообщил о полученном из Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии штормовом предупреждении.

Во второй и третий дни марта непогода в Семёновском городском округе может разыграться не на шутку. Нас коварно поджидает сильный снег с дождём, местами пройдёт метель. Порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду. На дорогах автолюбителей будут ждать гололед и снежные заносы. Видимость может ухудшиться до 500 метров и менее. Вполне естественно, что из-за такой погоды может увеличиться количество чрезвычайных ситуаций. Ветер и налипший снег грозят повредить провода, а также обрушить старые деревья и даже строительные краны. Также возможны перебои в работе ЖКХ. На трассах автомобилистов могут ждать заторы. Вот такие прогнозы угрожают нам в преддверии долгих праздничных выходных.

Но не стоит удивляться и паниковать – читайте классику, там всё сказано. О том, что зима недаром злится, поскольку прошла её пора, мы знаем с детских лет, но с присущим всему человечеству упрямством и дабы не заскучать продолжаем называть нормальные явления аномальными, а обычные погодные признаки – сюрпризами.  

Специалисты, ответственные за жизнь и безопасность семёновского населения, тоже уверены, что в природе всё повторяется, и во всеоружии готовы ко всяческим катаклизмам. Начальник административно-технической инспекции Ю.Н. ИВАНОВ доложил, что подготовка к ежегодному весеннему паводку идёт полным ходом.

- В нашем округе паводок ежегодно ожидается в конце апреля-начале мая, – докладывает Юрий Николаевич, – в этом году по прогнозам угрозы паводка не ожидается, поскольку с осени земля не была перенасыщена влагой. Паводок зависит не от количества выпавшего за зиму снега, как считают многие, а именно от обилия осенних дождей. Тем не менее, все необходимые меры для безопасной встречи весны мы уже предпринимаем. Только что закончили корректировать списки людей, проживающих в подтопляемой зоне. Во внимание берётся буквально всё: кто выехал, кто заселился, кто родился, кто умер. Даже количество домашних животных у нас на учёте. Проверяем наличие у жильцов специальной одежды, резиновых «болотных» сапог. Регулярно контролируем данные паводковой линейки, установленной под мостом через Санохту в районе завода «Металлист». В настоящее время показание  уровня воды находится в норме. Хотя обильного паводка нынче и не ожидается, но готовым нужно быть ко всему. Специальная бригада спасателей службы «Благоустройство города» постоянно находится в полной боевой готовности. Готова также специальная техника, моторная лодка. Будем надеяться, что этой весной они нам не понадобятся.

Главный погодный специалист округа Т. А. ЯЦУЛА с неизменным оптимизмом добавляет, что, несмотря на объявленное штормовое предупреждение, солнышко обязательно пусть ненадолго, но выглянет из-за туч, чтобы порадовать женщин в праздничные дни.

- Снова хочется сказать, что весна нынче необычная, – говорит Татьяна Анатольевна, – слишком рано она начала греть нас солнечными лучами, дав надежду на настоящее, установившееся тепло. Но, увы, в нашей климатической зоне такого быть просто не может. Обязательно будут ещё и метели, и заморозки, и оттепели. Всё как всегда. 

В том, что нынешний климат заставляет нас частенько употреблять слово «аномалия», виновата не только природа, ведь она полностью и очень тесно связана с человеком. Войны, теракты, катастрофы и прочие негативные проявления человеческой деятельности не проходят бесследно, не испаряются и не исчезают в никуда. Хорошо это или плохо, но в природе всё взаимосвязано. И если бы в мире был порядок, то и природа откликалась бы адекватно, и весна приходила точно в срок.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle