Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2777

25.02.2016 г.

С 6 по 13 марта по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на территории Нижегородской ярмарки пройдёт IX Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица».

Храмы и монастыри из разных городов России представят свои чтимые святыни, продукцию монастырских хозяйств, качественно изданную и всегда востребованную православную литературу, CD и DVD-диски с записями фильмов на православную тематику, с беседами отцов церкви. 

В этом году гостями выставки станут представители Грузии и Израиля, Монголии и Греции, Белоруссии и Украины.  

В павильонах все посетители наверняка найдут себе товары по душе: мёд урожая 2015 года и продукты пчеловодства, целебные напитки и общеукрепляющие бальзамы, верхнюю одежду и головные уборы, женский трикотаж и льняные изделия, ювелирные украшения, книжные новинки православных издательств и разнообразные подарки, в частности, к празднику 8 марта.

Святыней выставки в этом году станет икона преподобных Зосимы, Савватия и Германа, соловецких чудотворцев. Молебны будут служиться в 12.00, 15.00 и 18.00 часов в часовне первого павильона. Задать вопросы священнику можно будет на стенде «Вопросы батюшке» во все дни работы выставки-ярмарки.

В рамках выставки-ярмарки будет проходить фестиваль «Масленичная седмица», основными задачами которого организаторы ставят себе не только укрепление духовно-нравственных основ общества, основанных на православных традициях и сохранении культурного наследия России, но и формирование интереса общества к православным традициям празднования Масленицы. 

6 марта, после торжественного открытия выставки и фестиваля, для посетителей будут выступать творческие коллективы победителя предыдущего фестиваля «Масленичная седмица» – Спасского района. 13 марта состоится закрытие фестиваля, подведение итогов и награждение района-победителя.

Однако социально-культурная программа выставки не ограничивается одними лишь мероприятиями фестиваля. Самое широкое участие в выставке-ярмарке примут отделы Нижегородской епархии. Вот – некоторые из мероприятий, которые пройдут в конференц-зале первого павильона:

6 марта в 13.30 отдел по делам молодёжи представит концерт творческой группы «Милосердие», а в 17.00 выступит хор русской народной песни «Горница».

8 марта в 15.00 отдел по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой проведёт семинар, посвящённый волонтёрской работе в тюремном служении.

9 марта в 12.00 – лекцию о воинской обязанности и призыве на военную службу от отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами. Там желающие смогут получить ответы на вопросы о воинской обязанности, о призыве на военную службу, о правах, льготах и обязанностях гражданина на воинской службе. Вечером этого же дня, в 17.00 начнётся просветительская беседа «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». 

10 марта отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями представит акцию «Во здравие и спасение». В конференц-зале первого павильона с 17.30 до 19.00 пройдут консультации врачей-специалистов. 

11 марта здесь же в 10.00 будет проходить фасовка продуктовых наборов «Народный обед», принять участие в которой сможет каждый желающий. А вечером с 17.30 до 19.00 состоится раздача этих продуктовых наборов инвалидам всех групп и многодетным семьям. Внимание! Для получения продуктового набора необходимо иметь при себе справку об инвалидности или удостоверение многодетной семьи. 

11 марта в 13.00 отдел культуры представит просветительский проект «Русский костюм». В конференц-зале первого павильона будет проходить мастер-класс «Бальный этикет Пушкинской эпохи». 

12 марта утром, с 10.00 до 12.00, отдел образования и катехизации, проведёт выставку-продажу изделий ручной работы учеников воскресных школ, а днём, с 13.00 до 14.30, организует интерактивную игру для всех желающих «Здравствуй, масленица!». 

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте www.vk-uzor.ru и на стойках информации в первом и втором павильонах.

6 и 12 марта в первый павильон вход для всех посетителей бесплатный. Во все последующие дни бесплатный вход сохраняется только для пенсионеров, школьников, студентов, инвалидов. Бесплатный билет в первый павильон можно получить на сайте www.vk-uzor.ru.

Адрес выставки: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка», павильоны № 1, 2, 3.

Время работы: 6 марта - 12:00-19:00; 

с 7 по 12 марта - 10:00-19:00; 

13 марта - 10:00-17:00.

Контактная информация: (495) 730-59-66 (Москва), +7-930-710-84-23 (Н. Новгород). 

Официальный сайт ВК «Узорочье»: www.vk-uzor.ru


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle