Л. ТИХОМИРОВА,
начальник ТО Роспотребнадзора

18.02.2016 г.

В феврале в Семёновском городском округе были лабораторно подтверждены два случая бешенства у лис, в связи с чем, в соответствии с постановлением губернатора области, объявлены угрожаемой зоной по бешенству деревни Малая Чамра, Большая Чамра, Елховка, Дуплишки, Малая Покровка, Шалдёжка, Озёрки, Боковая, Овсянка, Погорелка, Чудово, Люнда-Шипово, Новая Дмитриевка и Александровка. 

В этих деревнях ветеринарная и медицинская службы округа ведут профилактические мероприятия – установлены домашние животные, которые контактировали с больными лисами, проведена дезинфекция, осуществляются подворные обходы и экстренная вакцинация животных, планируется организация отстрела лис и волков, которые могут быть больны.

Жителям необходимо знать, что бешенством могут болеть и животные, и человек. Заболевание опасно, всегда заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит успокаивать себя тем, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Ежегодно около 150 жителей нашего округа обращаются за медицинской помощью по поводу укусов животных. Кусаются, в основном, собаки и кошки. Но есть случаи укусов крысами и хорьками. От укусов чаще страдают дети, которые очень любопытны. Неправильное поведение ребёнка, стремление погладить животное зачастую приводит к тяжёлым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни.  

В целях профилактики все домашние животные должны ежегодно прививаться против бешенства. При любом заболевании животного, и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ветеринарную клинику. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Это опасно не только для вашего питомца, но и для окружающих. 

Источником заражения могут быть грызуны, поэтому необходимо исключить возможность проникновения их в помещения, принимать меры по уничтожению мышей и крыс, следить за чистотой во дворах, не допускать захламленности.

Если ваше животное укусило человека, непременно сообщите пострадавшему свой адрес и обязательно доставьте собаку или кошку в ветеринарную клинику для осмотра и наблюдения ветврачом. Наблюдение за животным длится 10 дней.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, все, которых оцарапало животное, должны немедленно обратиться за медицинской помощью для проведения профилактического курса. Гидрофобию (бешенство) человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которого зависит от срока обращения за медицинской помощью. Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно. В медицинской практике применяется вакцина, которая вырабатывает высокий уровень иммунитета. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства. 

Каждый год на территории России регистрируются случаи смерти от гидрофобии (бешенства). Помните, что это – страшное смертельное заболевание, поэтому относитесь серьёзно к своему здоровью и к жизни ваших близких.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel